Галуст АХОЯН: народная программа прирастает адресами

Депутат Законодательного собрания Приморского края трех созывов, бессменный председатель профильного комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Галуст АХОЯН многие годы работает на территориях нескольких муниципальных образований, включая Находку.

В нашем городе он гость частый и всегда приезжает с добрыми новостями по выполнению наказов горожан, просьб и предложений трудовых коллективов. В городском округе открыта общественная приемная депутата, куда приходят горожане с разными вопросами, проблемами, за поддержкой, советом, содействием и помощью.
3 Галуст Цолакович, какие обращения, по вашему опыту, требуют особого внимания и участия?
— У нас мелких тем и вопросов нет. Первое. Все, что связано с человеком, нельзя делить на важное и не очень важное. Для кого -то поднятая тема актуальна, а кому – то просто не интересна. Идем от простого – есть письмо, телефонный звонок и они должны быть рассмотрены. Второе. Каждое обращение формирует и дополняет мою программу действий на период депутатских полномочий. Я бы её назвал народной программой. И вот почему. Заявители — рядовые граждане, которые уже устали ходить по инстанциям и просить помощи или поддержки.
Последний пример сказанному. На одной из последних встреч с жителями городского округа мне передали письменное обращение с просьбой отремонтировать лестницу, ведущую от пешеходного перехода возле роддома по ул. Постышева к детскому саду №62 по ул. Дзерджинского,11. Она уже давно требует капитального ремонта, поскольку находится в аварийном состоянии. Кроме того, на этом участке отсутствует уличное освещение и передвижение в вечернее время здесь стало опасным. Но при этом тот маршрут очень востребован у жителей этой части Находки, так как он связывает два больших жилых района – озера Соленого и улицы Дзержинского. И люди просят вмешаться в ситуацию и помочь решить наболевшую проблему. Это обращение будет включено в народную программу.
3 Какими принятыми и реализованными решениями, законами запомнится приморцам «пятилетка» парламент
— Этот период с учетом перемен в стране и мире был очень непростым. Но краевой бюджет сохранил социальную направленность. Так, в 2020 году основная доля финансовых ресурсов (60 процентов, или 101,3 млрд рублей) была направлена на социальную сферу. Для сравнения: в 2017 году эта цифра составила 59,1 млрд рублей. За последние пять лет такие расходы краевого бюджета увеличились на 49 млрд рублей.
Приняты десятки законов в поддержку старшего поколения, многодетных семей, семей с детьми. Рядом законов депутаты Законодательного собрания помогли создать стимулы для притока молодых специалистов в учреждения образования и здравоохранения, эффективно решать жилищные проблемы обманутых дольщиков и детей ­сирот.
Новыми мерами региональной поддержки впервые могут воспользоваться более 100 тысяч человек категории «Дети войны», около четверти из которых ранее не имели льготного статуса: ежегодные выплаты ко Дню Победы и Дню окончания Второй мировой войны; компенсация 50 % расходов на услуги ЖКХ и 100 % расходов на капремонт; право первоочередного приема в организациях соцобслуживания; освобождение от уплаты транспортного налога.
В сфере здравоохранения на законодательном уровне обеспечили ежемесячную доплату молодым специалистам в размере 10 тысяч рублей (для северных районов Приморья 20 тысяч рублей); подъемные для врачей, фельдшеров и медсестер; выплаты за выявление онкологии на ранней стадии.
3 На финише лета президент России Владимир ПУТИН объявил о решении правительства страны выплатить всем военнослужащим и пенсионерам дополнительные выплаты. Военным — по 15 тысяч рублей и людям старшего возраста – по 10 тысяч рублей Как оценивает эти решения председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания?
— Очень своевременная мера поддержки — обеспечить единовременную выплату пенсионерам 10 тысяч рублей, тем самым дополнительно поддержать людей, которым сегодня непросто в психологическом, материальном, житейском плане из-за той нагрузки, которая была связана с эпидемией. Именно эти граждане провели в домашних условиях много времени. Понимаю, что было и много не запланированных расходов у этой категории наших граждан – на лекарства, средства защиты, другие не предвиденные траты. Кроме того, инфляция вышла за целевые показатели – здесь тоже ничего неожиданного нет, но мы это с вами должны учитывать в нашей практической, реальной ежедневной работе.
Подчеркну: выплата в размере 10 тысяч рублей будет проведена именно всем пенсионерам – и работающим, и неработающим, и военным пенсионерам, получающим пенсии по линии Минобороны, МВД и по линии других ведомств
Государство, без всяких сомнений, должно всячески поддерживать военнослужащих. Они выполняют важнейшую государственную функцию по защите Отечества, наших граждан, в целом нашей страны. Поэтому и решение социальных вопросов, жилищных проблем, предоставления постоянного или служебного жилья – крайне важно.
Будет справедливым осуществить единовременную выплату военнослужащим по результатам этого года. в среднем по 15 тысяч рублей. Это должно касаться всех военнослужащих. Со своей стороны считаю, что данном случае устойчивое правило – «в среднем» – применять не нужно. Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере вне зависимости от количества звёзд на погонах и распространить эту выплату на курсантов военных училищ, сотрудников правоохранительных органов .
Мы должны в социальной сфере адекватно реагировать на все процессы. И этой индексацией, запланированной по инфляции, которую мы ожидали раньше, ее недостаточно. Повторяю, у нас она не предусматривалась, а мы исходили из того, что будет где-то в районе 4%. Сейчас 6,5%. И нужно подтянуть денежные доходы отдельных категорий граждан. Важно заботится о людях, поощрять инициативы, помогать в трудных ситуациях.
3 Президент России Владимир Путин обозначил в списке неотложных и самых значимых тем заботу о семьях с детьми. Как выстраивается эта работа в нашем крае?
-­ В Приморье почти 14 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 45 тысяч детей. За последние годы перечень льгот для них серьезно расширился. Это компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ и 100% расходов на капремонт; расходов на покупку школьной и спортивной формы, обуви (до пяти тысяч рублей в год на ребенка); освобождение от уплаты транспортного налога на определенные виды автомобилей; компенсация расходов на приобретение лекарств, проезд учащихся общеобразовательных школ, приобретение школьно­ -письменных принадлежностей и другие затраты в размере до двух с половиной тысяч рублей в год на каждого ребенка.
3 Галуст Цолакович, что было включено по вашей инициативе в городской план благоустройства и сделано с привлечением средств из краевого бюджета за пять лет депутатских полномочий?
­- Все наказы находкинцев ежегодно выполнялись в полном объеме. В 2017 году были отремонтированы и заасфальтированы улицы Нахимовская, Бокситогорская, Спортивная на сумму 17,5 миллиона рублей, из них 15 миллионов – средства краевого бюджета. В 2018 году были приведены в порядок 11 дворовых территорий на общую сумму 18,7 миллиона рублей, из них 15 млн деньги краевые. В 2019 году благоустройство дворовых территорий было продолжено. В микрорайоне Ливадия восстановлено асфальтобетонное покрытие по 13 адресам, а в городе на улицах Бокситогорская, Рыбацкая, Арсеньева, Нейбута на сумму 25 миллионов рублей, 20 млн — ­краевые вложения.
В 2020 году прошел большой ремонт городских дорог – Портовой, Пограничной, объездной дороги. В 2021 году по моей инициативе в план благоустройства были включены ремонт и асфальтирование дорог 1,я Заводская в Ливадии, улиц Владивостокской, Ленинградской, переулок Школьный. Общая сумма вложения – 42 миллиона рублей, из них 40 млн из бюджета Приморского края. Качество ремонта дорог в Находке я уже оценил и доволен работой дорожников.
Летом во время моих командировок в Находкинский городской округ и Партизанский муниципальный район в мой адрес поступило более двух тысяч обращений. На этом основании мною, как депутатом Законодательного собрания Приморского края, был сформирован перечень объектов, подлежащих ремонту в 2022 году.
На следующий год в перечень ремонтных работ в Находке уже включены участки дорог по ул. Чехова — ул. Куйбышева с бюджетом финансирования в объеме 18 млн. рублей. Два миллиона рублей предусмотрено на ремонт дороги по ул. Пугачева. Обращения граждан продолжают поступать, а это значит, что формирование перечня ремонтных работ на следующие годы продолжается.
Важна слаженная работа с управлением благоустройства администрации городского округа, так как перечень объектов для ремонта дорог формируется полностью с учетом обращений и пожеланий граждан, которые обращаются ко мне и в адрес исполнительного органа Находки. Хочу отметить в этом плане согласованную работу с главой НГО Тимуром МАГИНСКИМ и депутатами городской думы.
3 Ваши рабочие поездки в Находку всегда наполнены встречами в администрации и думе города, с горожанами, награждением достойных работников предприятий и организаций. Какие проблемы, просьбы, инициативы обсуждаете с находкинцами?
— Самая важная тема для жителей комфортная среда обитания: благоустройство, ремонт дворов и дорог, новые зеленые зоны, спортивные и детские площадки в микрорайонах. Перечень наказов всегда немалый. Старюсь помочь в каждом конкретном случае. Считаю одним из важнейшим условием плодотворной работы во власти – знать, учитывать, решать, помогать, поощрять инициативы самих жителей на местах. Тогда и результат будет ожидаемым, и доверие людей прирастать конкретными нужными делами и проектами.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.