Кандидат в депутаты Государственной Думы от Приморского края Виктория Николаева:

Женская сила – в заботе о людях
17-19 сентября – дни выборов. По избирательному округу №64 в Государственную Думу баллотируется Виктория Викторовна Николаева, действующий депутат и профессиональный политик.
— Виктория Викторовна, вы выдвинули свою кандидатуру в депутаты Госдумы следующего созыва…
— Считаю, что выдвинули меня мои избиратели: в мае на предварительном голосовании партии «Единая Россия» за меня отдали голоса более 40 тысяч человек. Огромное им спасибо за поддержку. Горжусь, и теперь уверена в правильности своего решения.
— Получается, мандат доверия у вас уже есть?
— Мандат бывает по результатам выборов. Пока это только кредит доверия. И как любой кредит, его надо возвращать, подтверждать конкретными делами. Обещаю, что за ними дело не станет. Считаю, что эта поддержка – еще и оценка моей многолетней работы.
— Что вам и вашим коллегам удалось сделать за минувшие пять лет?
— Депутат – это и законодатель, и представитель интересов своих избирателей. В части законотворческой мы рассмотрели больше шести тысяч законопроектов. Основная часть из них – социальной направленности: поддержка семей с детьми, повышение доступности и качества образования, бесплатное питание для учеников начальной школы, продление материнского (семейного) капитала, выделение средств на развитие здравоохранения, ремонт учреждений культуры, новые выплаты на детей от трех до семи лет… Это же не просто деньги из бюджета, это то, что реально влияет на повышение качества жизни людей.
Важно, что многие из законодательных инициатив и у меня, и у моих коллег-депутатов рождались, что называется, «на земле» — во время приемов, встреч с людьми, из их обращений. Так мы смогли упростить получение средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями, подняли вопрос о необходимости гаражной амнистии, которая начинается с 1 сентября этого года, и сделали многое другое.
Для меня очень важная тема – защита профессиональных сообществ. Я поддерживала и всячески лоббировала, а потом представляла на пленарных заседаниях в Госдуме необходимый для наших рыбаков закон «О границе Российской Федерации». Это была инициатива Приморского края. Мы установили максимально упрощённые условия многократного пересечения границы российскими рыболовными судами.
— Как Дума работала в 2020 году? Что было самым сложным?
— Самым сложным было принимать оперативные решения по поддержке граждан и бизнеса в период пандемии. Мы предусмотрели кредитные каникулы для предпринимателей, защиту от взысканий за долги и отсрочку их выплаты, возможность заморозки цен на лекарства, изменения в Трудовой кодекс, защищающие права сотрудников «на удаленке».
— А как вы представляете и защищаете интересы граждан? Вам приходилось решать чьи-то конкретные проблемы?
— Мне не просто приходилось, считаю это важнейшей частью своей работы, и вообще работы депутата. В Лесозаводске мы добились выделения жилья для семьи погорельцев. В Пожарском районе после нашего вмешательства органы опеки вернули ребенка в родную семью. В Арсеньеве при нашем участии в центральной библиотеке появился компьютерный класс. Экспозиция Дальневосточного музея авиации после обращения в Министерство обороны пополнилась новым экспонатом – самолетом Су-27. Все эти годы также действовала программа по вручению санаторных путевок лучшим работникам соцучреждений. В пандемию, когда все школы были закрыты, мы организовали передачу компьютеров в отдельные многодетные семьи…
Это только несколько примеров. Всего за пять лет было отработано более трех с половиной тысяч обращений граждан в мой адрес. Были вопросы, которые можно решить сразу, сняв трубку, а были те, по которым приходилось заниматься перепиской по полгода. Но я и моя команда – люди упорные. И горжусь тем, что большинство обращений удалось решить положительно.
— Вы часто говорите «мы», а не «я». Почему?
— Вообще, якать не люблю. «Мы» – это команда. В каждом из 18-ти муниципальных районов есть мои помощники. Мы работаем в тесном контакте с администрациями районов, городов, сел и, главное, с самими жителями!
— Получается, что вы хорошо знаете свой избирательный округ?
— А как иначе? Я же местная. До избрания в Госдуму трижды избиралась депутатом Заксобрания края. А потом поняла, что многие вопросы Приморья нужно решать на федеральном уровне.
— Какая проблема потребовала самых больших усилий здесь, в крае?
— Сложнее всего было с проблемой угольной пыли в Находке: нам нужны предприятия и рабочие места, но одновременно нужны экология и чистый воздух. В 2016 году по запросам граждан подключилась к этой работе. Мы провели огромное количество встреч, совещаний в Находке и правительстве края. Вели переговоры с бизнесменами: давали понять, что работать «нечисто» не получится. А потом решение принималось на федеральном уровне. Сейчас в Находке организован мониторинг состояния воздуха, воды и почвы, большинство стивидоров услышали наши требования, установили защитные конструкции. Это позволило снизить уровень вредных выбросов. Сказать, что проблема решена полностью, пока не могу. Но улучшения налицо. И мы продолжаем работать в этом направлении.
— Какая проблема самая острая?
— Медицина. Сейчас большие деньги будут направлены на программу модернизации первичного звена здравоохранения. Но большие деньги требуют постоянного депутатского контроля. Важно избежать ошибок предыдущего периода. Поэтому в каждой своей поездке по районам Приморского края обязательно посещаю больницы, встречаюсь с врачами.
В ходе круглых столов, организованных муниципальными депутатами для формирования народной программы партии, выявлены острые проблемы: кадры, доступность медпомощи, состояние больниц и поликлиник. Я изучила все эти предложения и считаю, что нам понадобится настоящая «перезагрузка» здравоохранения, особенно в отдаленных районах.
— Какие задачи вы ставите перед собой на работу в следующем созыве Государственной Думы?
— Приоритеты на ближайшее время мне абсолютно ясны. Они основаны на запросах от жителей. И это те же направления, которые назвал президент: здоровье и доступная медицина, улучшение качества оказываемых медицинских услуг, развитие программ медицинской реабили тации после перенесенных заболеваний, культура и создание досуговой инфраструктуры для детей и молодежи, поддержка семьи, материнства и детства…
И через каждое из них красной нитью проходит главный принцип – забота о людях.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Приморский край – Арсеньевский одномандатный избирательный округ № 64» Николаевой Виктории Викторовны.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.