Новое поле для «Океана»

На нижнем поле стадиона «Водник» началась замена газона. Работы идут в рамках заключенного соглашения между АО «Терминал Астафьева» и футбольным клубом «Океан» о дальнейшем развитии спортивного движения в Находке. В ходе реконструкции на нижнем поле стадиона уже появились новые трибуны на 2500 мест и электрическое освещение. Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика ОАО «Строитель-43» Сергей ШЕЛУПАЙКО, в настоящее время строители переходят к финальному этапу работ — монтажу нового ограждения, замене газона и установке раздевалок.
— Уже начали резать и снимать старое искусственное покрытие, одновременно ведем бурение под опоры нового ограждения высотой восемь метров. Одна из непредвиденных трудностей — во время выполнения работ столкнулись с осыпающимся грунтом под тяжелой строительной техникой на одной из частей площадки. Поэтому процесс немного замедлился: потребовались дополнительные силы и время, поскольку скважины теперь приходится очищать вручную. Но это текущие трудности и мы, надеюсь, преодолеем их в сжатые сроки. Также ведем отсыпку площадки, где будут установлены раздевалки для команд и судей, — добавил Сергей Николаевич.
Строители отмечают, что неожиданные сложности с осыпающимся грунтом повлияли на удорожание проекта реконструкции примерно в полтора раза, а также на окончание сроков завершения работ.
— Но для нас важнее всего, чтобы футболисты и болельщики «Океана» после реконструкции получили хороший, удобный и долговечный стадион. А для этого здесь уже установлены антивандальные и в то же время удобные для болельщиков кресла. Новое ограждение будет с трёх сторон футбольного поля, а не только с одной, как это было раньше. Поэтому сейчас немного отклоняемся от сроков сдачи объекта, намеченного на середину сентября текущего года. И только с тем условием, чтобы все строительные работы были выполнены качественно и с высокой гарантией, — подчеркнул менеджер спортивных проектов АО «Терминал Астафьева» Евгений СТРИЖИЧЕНКО.
К укладке нового газона строители приступят после завершения монтажа ограждения, чтобы тяжелая техника не повредила новое покрытие.
Отметим, новый газон последнего поколения, сертифицированный ФИФА и изготовленный корейской компанией KONYGREEN, уже доставлен в Находку. Это покрытие позволит футболистам команды «Океан», как проводить тренировки, так и выступать на профессиональном уровне. Старый газон остаётся пригодным для проведения детских тренировочных занятий на любительском уровне. По просьбе руководства общеобразовательной школы «Полюс» его уложат на школьной спортивной площадке. Здесь строители уже приступили к работам по подготовке земляного основания.
— Сейчас уроки физкультуры на школьном дворе мы вынуждены проводить на земляном покрытии, что весьма травмоопасно для ребят. Благодаря замене поля на более современное они смогут нормально тренироваться и повышать свой уровень спортивного мастерства. А после школьных занятий на этом поле уже смогут тренироваться и все жители микрорайона Мыс Астафьева. Работы по монтажу газона наша компания полностью берёт на себя, — сообщил исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
Владимир ФЁДОРОВ
На снимках: установка ограждения, монтаж газона на стадионе, здесь будут раздевалки

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.