Галуст АХОЯН: НЕТ МЕЛОЧЕЙ И ТЕМ НЕВАЖНЫХ

24-30 мая в рамках партийного проекта «Единой России» состоится предварительное голосование по кандидатам на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Приморского края. Одним из кандидатов в краевой парламент по избирательному округу №26 выдвинут Галуст АХОЯН — действующий депутат, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК. О проделанной работе в интересах жителей этих территорий и приморцев в целом, планах и задачах на перспективу наша беседа с гостем «НР».
— Галуст Цолакович, у вас за плечами большой опыт депутатской деятельности. Что, на ваш взгляд, главное в ней?

— В ней нет мелочей или несущественных тем, вопросов, встреч, решений. В ней важно всё: работа на избирательном округе, включая приемы граждан и в общественных приемных, и на местах проживания или работы; участие в заседаниях профильного комитета и Собрания в целом; взаимодействие с правительством Приморского края, всеми структурами регионального значения, органами местного самоуправления на избирательном округе; встречи на предприятиях и в организациях во всему региону. Депутат края не вправе и не должен ограничиваться какими-то рамками формата такой работы. Публичность, прежде всего, ко многому обязывает, а доверие избирателей – та площадка, где ни слукавить и ни обмануть, поскольку ты на виду у всех.

— Комитет, который возглавляете третий созыв, можно смело отнести к важнейшим в структуре Законодательного собрания. Какие решения последних лет считаете приоритетными для территории?

— Мы рассматриваем вопросы, участвуем в разработке законопроектов, которые напрямую касаются бюджетной, налоговой политики, инвестиционной деятельности, поддержки малого и среднего предпринимательства, включая вопросы установления краевых налогов, предоставления налоговых льгот и многое другое. И при этом мы руководствуемся необходимостью сохранять на высоком уровне социальные расходы краевого бюджета. Этому способствуют много факторов: грамотная бюджетно-налоговая политика, усиление контрольных функций депутатского корпуса за исполнением бюджета Приморья, предоставление налоговых льгот для различных категорий налогоплательщиков.
Наша главная задача — развитие края, выполнение перспективных проектов, повышение благосостояния приморцев, и в первую очередь — льготных категорий. При этом обсуждение вопросов проходит на расширенных заседаниях с приглашением экспертов, специалистов, представителей предпринимательского сообщества, научных кругов. Так, например, проходило обсуждение изменений в закон Приморского края о патентной системе налогообложения. Как результат — снижены расходы предпринимателей при получении патентов по 35 видам деятельности.
В таком же режиме прошло обсуждение закона об установлении пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения, направленного на стимулирование и развитие обрабатывающих производств, утилизации и обработки отходов, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений, разработки программного обеспечения. Законом региона установлены пониженные в два раза налоги для впервые зарегистрированных предпринимателей.

— Вы были инициатором введения налоговых льгот для резидентов Свободного порта Владивосток. Какой результат был получен от таких шагов навстречу?

— Льготный режим налогообложения для организаций в границах особой экономической зоны, территорий опережающего социально- экономического развития, резидентов Свободного порта позволил привлечь новые инвестиции в Приморский край, сохранить рабочие места и получить дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет. На заседаниях профильного комитета парламента был разработан законопроект, которым были внесены изменения в части уточнения нормы пониженной налоговой ставки, установленной в отношении имущества на балансе резидентов Свободного порта.
Депутатами не забыты социальные организации и учреждения Приморья. Так, для ведения предпринимательской деятельности в области физической культуры и спорта установлена льготная налоговая ставка для спортивных организаций, что привело к увеличению численности населения, активно занимающегося различными видами спорта.

— На последнем заседании Законодательного собрания утверждены корректировки бюджета Приморья на 2021 год. Какие изменения нас ждут?

— Речь идет об увеличении налоговых и неналоговых доходов на сумму 1,1 миллиарда рублей и финансовой помощи федерального бюджета на 971 миллион рублей. Эти средства направлены на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций и приобретение лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях, социальное развитие центров экономического роста, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог.

— Как выстраивается ваша работа на избирательном округе?

— И в Находкинском, и Партизанском муниципалитетах открыты и активно действуют мои общественные приемные. С жителями работают мои помощники с базовым юридическом образованием и большим опытом работы, что позволяет им оказывать квалифицированную помощь и поддержку заявителям. Большая часть обращений в мой адрес связана с необходимостью правовой защиты и поддержки при решении жизненных вопросов. Ежемесячно я сам провожу встречи на местах, встречаюсь с трудовыми коллективами, руководством города, депутатами, чтобы знать и понимать ситуацию в округе.
Объем ассигнований в краевом бюджете на реализацию национальных проектов увеличен на 634 миллиона рублей и составит в текущем году 21, 2 миллиарда рублей.

— Галуст Цолакович, какие территории объединены в границах вашего избирательного округа?

— Это Находкинский городской округ и частично Партизанский муниципальный район. На предстоящих выборах в Законодательное собрание в сентябре 2021 года изменений в этом плане нет. Для меня интересы жителей этих территорий известны и понятны. Знаю планы, перспективы роста, людей и хотел бы продолжить свою работу. Тем более, что эта часть Приморья приобретает новую значимость. На состоявшемся совещании в Находке, которое провел губернатор края Олег КОЖЕМЯКО, представлена предварительная структура плана комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа, речь идет о присвоении Находке статуса одного из центров экономического роста России. Это очень важное решение. Буду рад участвовать в этом процессе больших перемен.

— Вы известны в Приморье своей благотворительной и волонтерской деятельностью. Что главное для вас в этом аспекте деятельности?

— Просьбы о поддержке и помощи разноплановые. Самое главное – реально помочь решить любой вопрос или просьбу. По давней традиции помогаю привести в порядок памятные места, посвященные Великой Победе, могилы участников войны, оказываю адресную помощь ветеранам войны, труженикам тыла, блокадникам, узникам лагерей. Для меня важно помочь детям, оказавшимся по разным причинам в социальных учреждениях. Это ремонты, оснащение оборудованием и инвентарем, проведение различных мероприятий, открытие различных спортивных секций и т.д. Не остаются без нашего внимания школы и детские сады, библиотеки и спортивные учреждения.

— В наш век скоростей быстро меняются задачи и цели, планы и перспективы, желания и взгляды на будущее. Ваше мнение, что должно оставаться главным?

— Важно и нужно оставаться самим собой и не мчаться вперед без оглядки. Нет будущего без прошлого, нет настоящего без памяти. Если сохранять этот бесценный багаж опыта, знаний, единомышленников и друзей, то скорости только в плюс шагающему вперед.

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Галуст Цолакович АХОЯН
родился в городе Кировакане Армянской ССР, закончил Владивостокский медицинский институт по специальности «врач-лечебник».
Основное место работы – председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края.
За активную профессиональную и общественную деятельность, значительный вклад в развитие парламентаризма награжден Знаком отличия Приморского края «Приморье. За заслуги», Почетными грамотами Законодательного собрания, Государственной думы, благодарностями губернатора Приморского края.
Член Всероссийской партии «Единая Россия».
Женат, три дочери, пять внуков.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.