Галуст Ахоян: 15 лет вместе с Находкой

Депутат Законодательного собрания Приморского края трех созывов, председатель профильного комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Галуст АХОЯН многие годы работает на территориях нескольких муниципальных образований Приморья, включая Находку.

Все эти годы в городском округе открыта его общественная приемная, куда приходят горожане с разными вопросами, проблемами, за поддержкой, советом, содействием и помощью. Депутат выполнил основные наказы избирателей в границах своего избирательного округа в Находке и Партизанском районе. Сентябрь — время подвести итоги.
«Пятилетка» шестого парламента
Депутатским корпусом ЗСПК приняты десятки законов в поддержку старшего поколения, многодетных семей, семей с детьми. Рядом законов депутаты Законодательного собрания помогли создать стимулы для притока молодых специалистов в учреждения образования и здравоохранения, эффективно решать жилищные проблемы обманутых дольщиков и детей ­сирот.
Так, например, в сфере образования стали доступны единовременные выплаты при трудоустройстве (250 — ­350 тыс. рублей); ежемесячные выплаты молодым специалистам в размере 10 тысяч рублей до достижения трехлетнего стажа; компенсации 50 % расходов за наем (поднаем) жилья для молодых педагогов до 10 тысяч рублей в течение одного года; ежемесячные выплаты в размере пяти тысяч рублей за наставничество в течение одного года; компенсация части стоимости путевки на санаторно -­курортное лечение.
Новыми мерами региональной поддержки впервые воспользовались более 100 тысяч приморцев категории «Дети войны», около четверти из которых ранее не имели льготного статуса: ежегодные выплаты ко Дню Победы и Дню окончания Второй мировой войны; компенсация 50 % расходов на услуги ЖКХ и 100 % расходов на капремонт; право первоочередного приема в организациях соцобслуживания; освобождение от уплаты транспортного налога.

За медицину замолвили слово
В крае повсеместно острейшая проблема в здравоохранении – нехватка кадров: от узких специалистов до медицинского персонала.
И дело не в заработной плате — она сейчас достойная, а в условиях коронавирусной инфекции в медучреждениях введены по несколько видов дополнительных выплат и они оправдывают риски. Также принято решение, и оно обосновано, строить в городах новые больницы и поликлиники, во – первых, новые, а во – вторых – рядом для удобства населения и здравого смысла ради. В Находке запланировано строительство новой поликлинике в районе объездной дороги — бетонки, где есть место построить рядом еще и жилой комплекс. Уже объявлен конкурс на строительство поликлиники. Осенью будем «защищать» бюджет на строительство стационара.
На заседаниях профильного комитета краевого парламента мы неоднократно обсуждали вопросы здравоохранения и поддержали ряд новых мер в пользу медицины края. Продолжаем ремонтировать лечебные учреждения, закупаем оборудование, привлекаем специалистов, стараемся максимально сохранять финансирование медицины. Так, в 2020 году из краевого бюджета на здравоохранение было направлено 35 миллиардов рублей, что позволило обновить оборудование и отремонтировать 56 медучреждений, открыть шесть амбулаторий, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрести 32 машины скорой помощи. В 2021 году краевая медицина получила еще 26 миллиардов рублей. Первичное звено здравоохранения является одним из главных направлений. Именно на его развитие направляются значительные средства. Всего в течение ближайших лет эта сфера получит восемь с половиной миллиардов рублей.

Мелких тем нет
В моей работе по обращениям граждан мелких тем нет. Все, что связано с человеком, нельзя делить на важное и не очень важное.
Самые главные вопросы для жителей — комфортная среда обитания: благоустройство, ремонт дворов и дорог, новые зеленые зоны, спортивные и детские площадки в микрорайонах. Перечень наказов всегда немалый. Старюсь помочь в каждом конкретном случае. Считаю одним из важнейшим условием плодотворной работы во власти – знать, учитывать, решать, помогать, поощрять инициативы самих жителей на местах. Тогда и результат будет ожидаемый, и доверие людей прирастать конкретными нужными делами и проектами.
За пять лет депутатской работы в Законодательном собрании шестого созыва – а это отрезок времени 2017 – 2021 по моей инициативе в Находкинском городском округе были отремонтированы и асфальтированы 39 улиц на общую сумму 93 миллиона рублей. Из них 90 млн – краевые деньги. Этот результат – итог совместной работы с администрацией города, главой Тимуром МАГИНСКИМ. Я рад, что внес свой личный вклад в обустройство сквера капитану Болтину, первооткрывателю бухты Находка. Сейчас это зеленый, уютный уголок на набережной вдоль моря и сюда приходят горожане.

Народная программа
Каждое обращение — письмо, телефонный звонок, личное обращение формируют и дополняет мою программу действий. Я бы назвал её народной – заявители, как правило, рядовые граждане.
Мы продолжим ремонт и асфальтирование городских дорог и придомовых территорий с устройством детских и спортивных площадок Уверен, что эти работы должны прирастать количеством адресов, где нужна помощь и поддержка края. И жители вносят новые адреса.
Группа жителей обратилась с просьбой отремонтировать лестницу, ведущую от пешеходного перехода возле роддома по ул. Постышева, до Дзержинского, 11. Она в аварийном состоянии, отсутствует уличное освещение и передвижение в вечернее время стало опасным. Но при этом этот маршрут очень востребован у жителей. Это обращение будет включено в новую программу на следующий год.
Много вопросов касалось темы благоустройства придомовых территорий. В этой части сами жители, в первую очередь, должны проявлять активность с учетом новых принципов бюджетного финансирования, которое напрямую зависит от народного голосования. Народное бюджетирование призвано объединять всех неравнодушных, активных граждан. Очень интересная тема. Беспокоит свой двор? Хочется перемен и комфорта? Нет спортивной или детской площадки во дворе? Объединяйтесь, энтузиасты и все неравнодушные, вносите свои предложения, активно голосуйте на онлайн-площадках, и ваши надежды сбудутся. А я со своей стороны вас всегда поддержу. Как показывает практика, потом актив внимательно следит за сохранностью уже сделанного и строит новые планы.

Итоги летних встреч
Летом во время командировок в Находкинский городской округ и Партизанский муниципальный район в мой адрес поступило более двух тысяч обращений. На этом основании мною, как депутатом Законодательного собрания Приморского края, был сформирован перечень объектов, подлежащих ремонту в 2022 году.
На следующий год в перечень ремонтных работ в Находке уже включены участки дорог по ул. Чехова ул. Куйбышева с бюджетом финансирования в объеме 18 млн рублей. Два миллиона рублей предусмотрено на ремонт дороги по ул. Пугачева. Обращения граждан продолжают поступать, а это значит, что формирование перечня ремонтных работ на следующий год продолжается.
На встречах горожане обращали внимание на ситуацию с бродячими животными. Этот вопрос актуален для неравнодушных людей. Поэтому в ходе рабочей поездки губернатора края Олега КОЖЕМЯКО в Находку мы побывали в питомнике для собак во Врангеле. Увидели, что сделано, определились с перспективами на ближайшее будущее. Находка стала вторым городом в крае, где острейшая социальная проблема решается. Практику Находки по строительству приютов для бездомных животных распространим по краю.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 26 Ахояна Галуста Цолаковича

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.