Гектар в цене

239 заявок от жителей разных регионов России на право получения дальневосточного гектара в Приморье поступило с 1 января 2018 года.
46 договоров безвозмездного пользования земельным участком уже заключили с гражданами уполномоченные органы края.


Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, за время реализации закона россияне подали 108,5 тысячи зая-вок в уполномоченные органы. Около 40% от всех заявителей хотят обладать участком именно в Приморском крае.«34,5 тысячи участников программы приступили к освоению полученной земли. Более семи с половиной тысяч участков находятся на территории Приморского края», – добавили в ведомстве.
Напомним, с 1 февраля 2017 года согласно инициированному президентом России Владимиром Путиным закону каждый россиянин может взять себе бесплатный гектар на Дальнем Востоке. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать его освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.
В Приморском крае получатели гектара могут рассчитывать примерно на 20 мер господдержки – в области развития сельского хозяйства, ведения предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства. По словам врио губернатора края Андрея Тарасенко, в 2017 году общая сумма оказанной поддержки составила 2,5 миллиона рублей.
.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.