Квартиры для ветеранов

Почти 23 миллиона рублей запланировано в федеральном бюджете на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Приморском крае. Эти средства направят на приобретение жилья для 12 ветеранских семей.

Как отмечают в департаменте труда и социального развития Приморского края, решение вопроса с ветеранским жильем в регионе идет строго по графику, сообшает пресс-служба края.
«В 2017 году 43 очередника получили свидетельства на выплату. Новоселы прошлого года встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в апреле-декабре 2016 года. Сейчас в очереди на получение новых квартир находятся 28 человек, трое из которых – фронтовики, остальные – вдовы участников войны», – информируют специалисты.
В ведомстве напоминают: федеральное законодательство устанавливает, что, если пожилые люди по собственному решению ухудшили жилищные условия (продали или подарили жилье), то в течение пяти лет они не могут претендовать на участие в программе. Однако по окончании этого срока могут снова встать в очередь.
Есть еще один фактор, который ведет к появлению новых очередников. Он касается качества жилья.«Те дома или квартиры, которые несколько лет назад считались пригодными для жилья, сегодня на законных основаниях могут быть признаны непригодными. А значит ветераны имеют полное право на улучшение жилищных условий», – отмечает директор департамента Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА.
.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.