Генконсул КНР во Владивостоке

Накануне Нового года по восточному календарю во Владивостоке приступил к своим обязанностям генеральный консул Китайской Народной Республики Янь Вэньбинь.

Генеральное консульство КНР было открыто в приморской столице в сентябре прошлого года, сменив здесь отделение генконсульства Китая в Хабаровске. Открытие генерального консульства призвано играть важную роль в развитии и укреплении добрососедских связей между Россией и Китаем на Дальнем Востоке, а также приграничными регионами двух стран.
Отметим, что у Приморья сложились крепкие дружественные связи с Китаем и его северными провинциями Цзилинь и Хэйлунцзян. Владивосток еще в 1992 году стал городом-побратимом Даляня, а в 2011 году породнились приморская столица и Яньбянь – Корейский автономный округ. Большим событием в продвижении идей сотрудничества и дружбы двух стран в наступившем 2017 году должно стать подписание договора о породненных отношениях Владивостока и Харбина. Кстати, Янь Вэньбинь родом из этого прекрасного города.
В своих первых встречах в краевой столице генконсул обозначил приоритеты в сотрудничестве Китая и российского Приморья. Это экономика, наука, образование, туризм, транспорт, гуманитарные проекты. 2016 год войдет в историю Приморья рекордным числом китайских туристов — 370 тысяч граждан КНР посетили Владивосток.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.