Доплата неработающим пенсионерам

Почти 400 тысяч пенсионеров Приморья в феврале получат повышенную пенсию. С 1 февраля 2017 года страховая пенсия неработающих пенсионеров Приморья увеличится на 5,4%.


Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, вместе со страховой пенсией в феврале проиндексируют также и фиксированную выплату к ней. После индексации средний размер страховой пенсии по старости станет равным 14 102,95 рубля. Повышение коснется также пенсий по инвалидности и потере кормильца. Работающие пожилые приморцы смогут получить повышенные выплаты после прекращения трудовой деятельности.
В 2017 году в Приморье начала также действовать новая социальная выплата – региональная доплата к пенсии. На это направят почти полтора миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. На новую меру соцподдержки могут рассчитывать более 72 тысяч жителей края — неработающие пенсионеры, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума, дети, потерявшие родителей, инвалиды детства и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии. По оценке специалистов, средний размер доплаты составит чуть более двух тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.