Геннадий КИШИНСКИЙ: Реформа в таможне снижает риски и ускоряет оформление грузов

25 октября таможенная служба России отмечает 30-летие. В этот день в 1653 году был утвержден Единый таможенный указ, и таможня стала государственной службой. В 1991 году президент РФ подписал указ о создании Государственного таможенного комитета РФ, в 2004 году он преобразован в Федеральную таможенную службу. В 1995 году установлен профессиональный праздник — День таможенника Российской Федерации.
За 30 лет проделана значительная работа по совершенствованию таможенного законодательства, пресечению правонарушений, внедрению современных информационных технологий. Свой вклад в укрепление экономической безопасности страны вносит Находкинская таможня.
Первый заместитель начальника Находкинской таможни Юрий КИШИНСКИЙ рассказал, как живет таможенная служба сегодня.

3 Юрий Геннадьевич, в прошлом году завершена масштабная реформа российской таможенной службы. Как таможня существует в новых условиях?

— В 2021 году реформа разделила таможенное оформление и фактический контроль. До реформы насчитывалось около 700 мест декларирования по всей стране. Сегодня функционируют всего16 Центров электронного декларирования (ЦЭД). Благодаря этим изменениям, удалось перейти на «бесконтактные» отношения с участниками внешнеэкономической деятельности, снизить коррупционные риски, повысить единообразие таможенных процедур, ускорить процесс таможенного оформления.

3 Какая теперь Находкинская таможня? В чем ее специфика?

— Находкинская таможня всегда была особенной, имела свою специфику — морскую с импортной ориентированностью, с очень богатой номенклатурой перемещаемых товаров. Через таможню проходят практически все виды товаров, которые окружают нас в повседневной жизни – от металлолома, товаров химической промышленности, пластмассы, оборудования, тяжелой техники до продуктов питания, одежды, обуви и т.д.
В процессе реформирования Находкинская таможня одной из первых в системе федеральной службы стала заниматься исключительно фактическим таможенным контролем: проверка грузов перед их вывозом за границу и ввозом в Россию, оформление морских судов, взвешивание грузов, совершение таможенных операций, связанных с транзитными товарами. Передав функции декларирования в ЦЭДы, в Находкинской таможне контроль за перемещаемым товаром на границе стал в разы эффективнее. При досмотре грузов таможня стала выявлять на 30% больше нарушений. Чаще всего это неверно заявленное количество товаров, вес, материал изготовления. Эти нарушения влияют на размер таможенных платежей. В 2021 году в результате выявленных нарушений Находкинской таможней было доначислено в казну государства около 40 млн рублей.
Реформирование таможенных органов направлено на развитие внешней торговли, содействие законопослушному бизнесу. Ведь только в 2021 году объём грузов, перемещаемых через порты Восточный и Находка, составил более 35 млн тонн. При этом количество контейнеров в сравнении с прошлым годом увеличилось на 39 %.
Яркий пример тесного сотрудничества — взаимодействие с судостроительным комплексом «Звезда», реализующим крупнейший проект по строительству современной верфи и российских судов нового типа. Комплекс является резидентом ТОСЭР, на его территории открыта свободная таможенная зона. В конце прошлого года таможня оформила первый российский нефтеналивной танкер «Владимир Мономах», построенный на «Звезде».
Находкинская таможня остается одним из лидеров на Дальнем Востоке по оформлению транзитных грузов. Каждый третий контейнер, прибывший в таможню, – транзитный. Из порта Восточный транзитные потоки расходятся в разные стороны – в другие города России, страны ЕАЭС, СНГ, Евросоюза.
В 2021 году значительно увеличился поток транзитных грузов. С начала года таможня оформила около 900 тысяч тонн транзитного груза, что в два раза больше аналогичного периода 2020 года. На увеличение транзита повлиял рост популярности транзитного маршрута через порты Восточный и Санкт-Петербург. Раньше доставка грузов из Азии в порты Евросоюза шла морским путём через Суэцкий канал и занимала 42-45 суток. Сегодня железной дорогой по территории России путь сократился до 25-30 суток.

3 Качество и безопасность товаров – актуальная тема для потребителя. Как таможня справляется с этой задачей?

— При прибытии груза в порт таможенники проверяют разрешительные документы на ввоз товара, соответствие заявленных характеристик ввозимого товара (вес, модель, артикул, количество, цвет, материал изготовления, производитель, торговые знаки), в ходе досмотра груза проверяют соответствие заявленным сведениям. На таможню также возложена обязанность проверки наличия маркировки на иностранных товарах. Напомню, что в России с 2016 года поэтапно вводится обязательная маркировка товаров, которая подразумевает под собой присвоение каждой единице товара уникального кода, содержащего информацию о качественных характеристиках товара. По коду можно отследить всю цепочку — от ввоза товара до реализации конечному потребителю. Цель маркировки — очистить рынок от поддельных товаров. На сегодняшний день обязательно маркируются изделия из натурального меха, обувь, табак, лекарство, товары легкой промышленности, одежда, духи и туалетная вода, фотокамеры, новые шины и покрышки, молочная продукция, ювелирные изделия.
Обязанность по маркировке возложена на производителя или импортера. За нарушение правил или отсутствие маркировки товара предусмотрены административное и уголовное наказание.
У таможенных органов есть право проверять наличие маркировки и после появления товара в торговых точках. Совместно с Роспотребнадзором мы проводим совместные рейды по торговым точкам. В результате проверок выявлено и изъято из торгового оборота около 10 тысяч пар немаркированной обуви, изделий из натурального меха.
Потребитель сам может обезопасить себя от нелегальных товаров. Для этого необходимо скачать специальное мобильное приложения для считывания средств идентификации, указанных на товарах. Отсканировав код, покупатель получит полные сведения о подлинности товара.

3 Каким образом можно обратиться в Находкинскую таможню, если у жителей города возникли вопросы?

— Если вопрос касается злоупотреблений должностными лицами таможни своими служебными обязанностями, просим звонить по телефону доверия таможни (4236) 665-618. Информация оперативно передается руководству. Телефон работает в круглосуточном режиме.
На личный прием к руководству можно записаться по телефону (4236) 663-528. По вопросам трудоустройства обращаться в отдел государственной службы и кадров по телефону 663-509.

3 Какие перспективы развития таможенной службы?

— До 2030 года утверждена новая стратегия развития таможенной службы, суть которой — в создании интеллектуальных пунктов пропуска, автоматизации таможенных операций и внедрении искусственного интеллекта. Коллектив Находкинской таможни готов к новому этапу в работе!
Хочу отметить высокий уровень профессионализма, компетентность коллектива таможни, поблагодарить за добросовестный труд и поздравить с профессиональным праздником. Желаю ветеранам таможенной службы и должностным лицам таможни крепкого здоровья, успеха во всех начинаниях, мира и жизнелюбия!
3 Примите поздравления и добрые пожелания от жителей Находки и коллектива редакции «НР».
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.