Гимнастика для здоровья и долголетия

С выходом на пенсию для одних активная жизнь заканчивается, для других только начинается. Оказавшись в танцевально-спортивном клубе «Новая волна», люди преклонного возраста обретают не только увлечение по душе, но и радость общения, начинают чувствовать себя лучше физически и духовно.


Клуб «Новая волна» появился в Находке полтора года назад. С первых дней руководство осуществляет энергичная пенсионерка – коммуникабельная, спортивная и жизнелюбивая Наталья НЕКРАСОВА. Со спортом она подружилась ещё в молодости. Проживая на Урале, бегала на лыжах, коньках, участвовала в соревнованиях. Перебравшись в Находку и работая на ПСРЗ, играла в сборной по волейболу, защищая честь завода. Когда вошли в моду шейпинг и аэробика, освоила и эти виды танцевально-спортивной гимнастики.
Последние пять лет занималась в спортивном клубе «Феникс». Позднее на базе муниципального бюджетного учреждения «Физкультура и здоровье» организовала клуб «Новая волна», основой которого стала китайская спортивная гимнастика тайцзы юличо для людей старшего возраста. Главная цель – помочь пенсионерам поправить своё здоровье на занятиях физкультурой, обрести уверенность в себе и найти новых друзей для общения. Сегодня в клубе занимаются люди в возрасте от 46 до 86 лет по таким направлениям, как дыхательная и суставная гимнастика, восточные и социальные танцы, китайская оздоровительная гимнастика тайцзы юличо.
— В переводе с китайского тайцзы юличо означает «важный летающий мяч». Родоначальником комплекса упражнений со специальной ракеткой и мячом является доктор ВАН. Гимнастика не предназначена для достижения спортивных рекордов и не предполагает больших физических нагрузок на организм, но в то же время хорошо тренирует все группы мышц, суставы, улучшает зрение, координацию движений, память, позволяет человеку сохранять до глубокой старости гибкость и подвижность. В Находку оздоровительную гимнастику более десяти лет назад привезла директор Дальневосточного центра международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание, спорт и туризм», член Всекитайской ассоциации тайцзы юличо Людмила СМОЛЯКОВА. А я научилась у неё, — рассказала Наталья НЕКРАСОВА.
В холодное время года гимнастикой бесплатно занимаются в тренажёрном зале МБУК «Физкультура и здоровье» по два часа три раза в неделю. По понедельникам занятия проводят супруги ХАЛИКОВЫ. Олег в течение 15 минут занимается дыхательной и суставной гимнастикой, затем его сменяет Ирина, которая преподаёт элементы танцев в рамках проекта «Социальные танцы», основной задачей которого является не выступление на сцене, а радость от активного времяпрепровождения. Всё неплохо, только вот зал МБУК «ФиЗ» для членов «Новой волны» уже давно стал тесным. В лучшем случае здесь помещается человек 15-20. А желающих записаться в «Новую волну» постоянно прибавляется.
В октябре прошлого года была сформирована вторая, а спустя четыре месяца — уже и третья группа. Одной Наталье НЕКРАСОВОЙ справляться с тренерской работой становится трудновато, и она выбрала из числа своих последователей двух помощниц – Елену ШУСТРИКОВУ и Тамару ЗАПРУДНОВУ, которые в любой момент могут заменить её. В летнее время часто занимаются под открытым небом, например, в Южном микрорайоне; на спортплощадке в районе улицы Арсеньева, 17; каждую пятницу костяк клуба в составе 15-20 человек собирается у Камня Дружбы, на Находкинском проспекте. Сначала выполняют комплексы упражнений тайцзы юличо, а затем под музыку танцуют вальс и кадриль, латиноамериканские танцы, сиртаки, бурятские танцы, водят русский хоровод.
— Нас видят из окон проезжающих мимо автобусов и автомашин, многие подходят, интересуются, просятся записаться. Я бы с удовольствием приняла всех желающих, но пока, к сожалению, в нашем зале очень мало места. Моя заветная мечта — набрать молодёжную или детскую группу. Хотя до сих пор молодые люди продолжают оставаться пассивными к тайцзы юличо. В прошлом году проводили показательные выступления в находкинском филиале ВГУЭС. Студенты тепло встретили нас. В перерыве подходили, расспрашивали, благодарили, но записаться в группу по оздоровительной гимнастике никто из них не решился, — отметила Наталья Борисовна.
В стороне остаётся и сильная половина. В трёх группах «Новой волны» пока только женщины. Может, мужчин пугает физическая нагрузка при многих недугах организма? Однозначно сказать сложно. Конечно, если все комплексы выполнять строго по правилам, то тяжеловато. Но этого тренеры ни от кого и не требуют. Если вдруг закружилась голова или кто-нибудь почувствовал себя нехорошо, всегда можно присесть, передохнуть, попить водички. После каждого комплекса упражнений даётся небольшой перерыв. Никому не воспрещается приносить с собой лекарства. Возраст большинства занимающихся – в пределах 70 лет. Некоторые из них в своё время перенесли инсульт, страдают гипертонией, у других болят колени, спина, руки… Это тоже учитывается. С новичками занятия начинаются с первого, самого лёгкого комплекса упражнений, постепенно нагрузка увеличивается. После нескольких месяцев занятий общее состояние организма заметно улучшается.
Чтобы стимулировать занятия оздоровительной гимнастикой, Наталья Борисовна приняла решение ввести в клубе знаки различия. Все обязаны сдавать практические зачёты по комплексам спортивных упражнений. Выполнивший первый комплекс получает третий взрослый разряд, на рукав его спортивной одежды нашивается красная полоска. За второй комплекс присваивается второй разряд и добавляется синяя полоска. За полный комплекс (пять упражнений) человек получает первый разряд и ему нашивается три полоски, соответствующие триколору российского флага.
Танцевально-спортивный клуб «Новая волна» уже хорошо знают в округе. Его выступления проходят на всех культурно-массовых мероприятиях, организованных МБУК «Физкультура и здоровье». Дважды выступали на Кубке Владивостока по ушу, на фестивале уличных танцев в Бэйдайхэ и других выездных праздниках. В прошлом году комплексы оздоровительной гимнастики показали на одной из площадей Харбина и были восприняты китайцами с восторгом. Ведущая газета города тогда поместила корреспонденцию с фотографиями «Русские бабушки в Харбине».
В Китае гимнастика по-прежнему имеет большую популярность среди возрастного населения. В Хуньчуне на просторных площадях небольшими группами люди с веерами в руках свободно занимаются тайцзы юличо. Такую картину можно увидеть и в любом сквере, присоединиться к ним, и никто не воспротивится тому. Многие китайцы оздоровительной гимнастикой начинают заниматься в четыре или пять часов утра, получая заряд бодрости на весь рабочий день. Причём к этому они относятся весьма серьёзно, особенно к одежде.
Например, женщины одеваются в белые брючки, розовую или голубую кофточку, белые перчатки. Это удобно и красиво. Часто элементы гимнастики выполняют без музыки, а ритм задают с помощью одного из древних китайских музыкальных инструментов. Даже от часа таких занятий организм получает достаточную физическую нагрузку. В любом сквере или парке отдыха там можно встретить оборудованные спортивные мини-площадки. На побережье реки Сунгари есть аллея, где пожилые люди в тёплое время года любят отдыхать на скамейках. Любопытно наблюдать за ними. Они шлёпают себя по рукам и ногам, тем самым «пробивая» энергетические каналы, делают растяжки или просто бегают на набережной трусцой. Возможно, поэтому китайцы считаются самой здоровой нацией в мире. Я бы хотела, чтобы когда-нибудь и в Находке массовое оздоровление вошло в образ жизни каждого человека, — сказала Наталья НЕКРАСОВА.
Заботясь о своём здоровье и других, пять лет Наталья Борисовна занимается ещё и в китайском оздоровительном комплексе «Тяньши», где проводит семинары. В прошлом году за участие в Третьем фестивале творчества пожилых людей “Давай-ка, тряхнём стариной» танцевально-спортивный клуб награждён дипломом Дома культуры посёлка Врангель. Два раза награждались почётными грамотами федерации ушу Владивостока, а также Благодарственным письмом главы администрации Находкинского городского округа.
Коллектив у нас дружный, как одна семья. Вместе отмечаем дни рождения и юбилеи, праздники. В прошлом году администрация Восточного порта подарила клубу кепки, футболки и ветровки с символикой своей компании. Теперь у нас три вида спортивной формы. Дружно посетили музеи Дальморучилища и ПАО «Находкинская БАМР», ездили во Владивосток в Мариинский театр на балет «Щелкунчик», в океанариум. У нас разносторонние интересы. Наши женщины хорошо поют, танцуют, посещают клубы по интересам, ходят в секцию ушу. Я люблю бывать в клубе по интересам « От 60 до 90», который собирается в школе № 25. Это дополнительное общение и отдых. 12 августа, в День физкультурника, планируем организовать в Находке фестиваль спортивных танцев и восточных единоборств, пригласив спортклубы по ушу, тхэквондо, кудо, рукопашному бою и др. Надеемся, получится хороший спортивный и культурный праздник.


Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.