Гинекология высоких стандартов

В Находке делают ставку на щадящие операции
Профессионализм врачей и современное оборудование, которым постепенно укомплектовывают гинекологическое отделение Находкинской городской больницы, позволяют на месте помогать женщинам в самых сложных случаях.


Гинекологическое отделение СП «Городская больница №1» – единственная на весь округ служба, оказывающая как плановую, так и круглосуточную экстренную помощь. Как правило, женщины поступают с кровотечениями, замершей беременностью, разрывом яичника, разрывом  кисты. Многие – сразу в операционную. По словам заведующей отделением Елены ГРЕЧИШНИКОВОЙ, растет число не только «экстренных», но и «онкологических» пациенток. Причем чаще женщины поступают с запущенными стадиями рака, это печальный итог пренебрежения профилактикой – многие возрастные дамы не посещали гинеколога более 10 лет.
Стало больше и детей, которым приходится экстренно делать операции. Бывают исключительные случаи. Так, в этом году по линии скорой поступила 12-летняя девочка с подозрением на кисту. Во время хирургического вмешательства врачи выявили у нее редкую аномалию развития женских половых органов, оказали необходимую на этом этапе помощь и направили во Владивосток в клинику третьего уровня для дальнейшего лечения. В будущем девочка сможет родить ребенка.
Все восемь врачей отделения имеют высшую квалификационную категорию, они регулярно участвуют в профессиональных конференциях и учебных циклах. Елену ГРЕЧИШНИКОВУ, Татьяну ТАРАБАЕВУ, Наталью ПОДОЛЯК, Наталью ХАРАЕВУ и других врачей находкинской «гинекологии» хорошо знают далеко за пределами города.
Врачи выявляют и лечат самые серьезные патологии, выполняют все виды операций по поводу бесплодия. Прерывание обычной и замершей беременности проводится щадящими методами, что позволяет в будущем сохранить репродуктивную функцию. Причем современные технологии дают возможность значительно расширить объем хирургического вмешательства. Как один из результатов – предотвращение развития злокачественных образований.
Такого богатого комплекса лечебно-диагностического оборудования по профилю «гинекология» нет ни в государственных, ни в частных клиниках Находкинского городского округа. И лапароскопия, и полостные операции, и гистероскопия (современный метод исследования матки) – все делается за счет средств ОМС.
Среди нового, активно используемого оборудования – прибор для ультразвуковой кавитации. Методика помогает в несколько раз снизить сроки лечения воспалительных процессов – при кольпитах, декубитальных язвах, хроническом эндометрите, осложненных гнойных ранах. Помогает эффективнее диагностировать и лечить заболевания и новообразования женских половых органов новый электрохирургический модуль. Врачи уже при осмотре женщин могут удалять и коагулировать патологические очаги.
Одно из самых значимых достижений ­– внедрение органосохраняющих операций, после чего женщина имеет шанс выносить и родить ребенка. Так, если ранее при миоме (доброкачественной опухоли) каждой пятой пациентке приходилось удалять матку, то теперь во многих случаях проводится консервативная миомэктомия (удаление только миоматозных узлов с сохранением тела и шейки матки).
— Мы плотно взаимодействуем со службой сосудистой хирургии и привлекаем коллег для перевязки внутренней подвздошной артерии, что снижает объем кровопотери во время операции. Недавно совместно с коллегами из хирургического отделения провели операцию по удалению опухоли яичника, расположенной вне брюшины, — рассказывает Елена ГРЕЧИШНИКОВА.
— Как только наша больница получит лицензию на высокотехнологичную помощь по рентгенхирургии, мы сможем чаще проводить органосохраняющие операции. В частности, эмболизацию маточных артерий при доброкачественных опухолях матки. В артерии, снабжающие кровью узлы миомы, через катетер вводится специальный препарат для прекращения в них кровотока. Опухоль со временем уменьшается в размерах и происходит ее некроз, – объясняет сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Александр КУЛЬКОВ.
В этом году за счет краевого бюджета должна поступить дополнительная лапароскопическая стойка. Это позволит проводить больше гинекологических операций женщинам фертильного возраста с минимальным риском осложнений, а также расширить объем оперативных вмешательств, сократить время пребывания больных в стационаре. Появится возможность проводить гистерорезектоскопию при лечении внутриматочных патологий (папиллом, кист, опухолей), такие пациентки часто поступают не только планово, но и экстренно.
Как заведующая отделением провожу консультативный прием, на котором уточняю показания к оперативному лечению. Некоторые убеждены, что за помощью надо ехать в краевую больницу или в Медцентр ДВФУ, – рассказывает Елена ЯКОВЛЕВА. – И с удивлением узнают, что у нас многие сложные операции выполняются в полном объеме. Например, мы проводим лапароскопии при эндометриозе придатков матки».
— Будущее за малоинвазивными хирургическими вмешательствами, которые позволяют пациентам быстрее восстанавливаться и вести полноценную жизнь, – объясняет и.о. начальника структурного подразделения Находкинской городской больницы «Городская больница №1», член Российского общества хирургов Владимир СУПРУНОВ. – Наши врачи постоянно повышают квалификацию, в том числе в области лапаро- и эндоскопии. Благодаря новому оборудованию, которым оснащается стационар, они все активнее используют эти возможности. В частности, экстренные операции в том же гинекологическом отделении теперь проводят лапароскопически. Особенно это значимо для еще не рожавших женщин. И, конечно, важно, что жители Находки получают современную помощь на месте, без выезда в ведущие краевые и федеральные клиники.

Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.