Что нужно знать о дистанционной записи

Записаться на прием к врачам основных подразделений Находкинской городской больницы можно не только через интернет-портал www.gosuslugi.ru, но и с помощью  Единого регионального сервиса  ER25.RU.  На этом ресурсе значительно упрощена процедура оформления заявки, с ней справится даже начинающий пользователь.


В числе нововведений – запуск мобильных приложений «Запись на прием к врачу» для телефонов на базе Android  и iOS. Также в рамках краевой программы информатизации здравоохранения в поликлиниках и их филиалах установлены инфоматы. Чтобы записаться к врачу с помощью этого устройства, необходимо внести в систему свои дату рождения и номер полиса ОМС. Для помощи пациентам по утрам у инфоматов дежурят администраторы.  
Расписание для всех электронных ресурсов единое. Через них возможна только предварительная запись. Чтобы попасть к врачу в день обращения, необходимо обращаться в регистратуру. Поэтому, например, в центральной поликлинике увеличено и количество «живых» талонов (до 12 дополнительных первичных посещений в день).
Система отображает свободное время у специалистов на каждый день и при выборе услуги указывает адреса, по которым можно обратиться за консультацией. К сожалению, количество электронных талонов ограничено из-за нехватки кадров. Однако ежедневно с 13:00 до 14:00 администраторы поликлиник КГБУЗ «Находкинская ГБ» корректируют расписание в электронной системе . То есть после обеда появляется дополнительная возможность записи.
Раньше на день в среднем выкладывалось по два первичных электронных талона к врачу. Теперь к каждому педиатру выделяется до шести первичных талонов; в поликлинике на ул. Пирогова – до шести талонов к терапевтам и от трех до пяти талонов к каждому узкому специалисту.  Чтобы обеспечить такое количество, поликлиники убрали журналы самозаписи к узким специалистам, которые выкладывали в холлах по пятницам.
Разработчики системы просят граждан быть внимательнее при вводе своих данных для регистрации на портале «Госуслуги» (без нее не удастся записаться и через ER25.RU). В частности, необходим номер действующего полиса ОМС.  Именно из-за неверно указанных данных программа может давать сбой. Также важно быть прикрепленным к медицинской организации, в которую вы пытаетесь записаться на прием (т.е. соблюдать территориальный принцип оказания медпомощи). Информацию по прикреплению можно получить в регистратуре, позвонив туда и назвав свои персональные данные.
Медики напоминают: даже записавшись через Интернет, следует предварительно подойти в регистратуру медучреждения с паспортом и полисом ОМС за статталоном и картой. Сделать это удобнее накануне – администраторы до 19.00 постоянно на рабочем месте.  В ближайших планах – усовершенствование системы электронной записи, благодаря чему медицинские карты пациентов с оформленными статталонами администраторы с вечера будут разносить по кабинетам врачей.
Также необходимо понимать, что не всегда пациент попадет на прием точно в указанное в электронном талоне время. Так как бывают случаи, когда врач оказывает экстренную или неотложную помощь другому больному либо приглашает в кабинет пациента, имеющего право на прием вне очереди.
К сожалению, отдельные граждане, записавшись дистанционно, на прием не являются. Время, которое могли бы отдать другому, остается незанятым. Поэтому если вдруг у кого-то поменялись планы относительно похода в поликлинику, необходимо заблаговременно аннулировать свою запись или проинформировать об этом по телефону регистратуру.
 
По всем вопросам по поводу электронной записи пациентов готова проконсультировать служба техподдержки портала ЕR25.RU,
тел.: 8(423)221-86-66, 
e-mail:  support@er25.ru.   

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.