«Командор» на больших учениях

Пограничный сторожевой корабль «Командор» береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю отправился в южнокорейский порт Пусан для участия в мероприятиях Форума береговых охран/пограничных ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Участие в форуме примут делегации шести государств: Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Японии и Канады. Запланированы международные тактические учения, в которых будут задействованы корабли и авиация береговых охран стран-участниц. Основной целью маневров станет отработка взаимодействия по поиску и обнаружению судна, подавшего судовой сигнал тревожного оповещения, пресечению террористического акта, спасению судна и экипажа, терпящего бедствие. Помимо официальной части визита, программой предусмотрено проведение совместных спортивных мероприятий, взаимное посещение кораблей членами экипажей, экскурсии и знакомство с достопримечательностями Пусана, сообщает пресс-группа Пограануправления.
Форум существует уже 18 лет. В декабре 2000 года в Токио была достигнута договоренность о сотрудничестве пограничных ведомств/ береговых охран стран Тихого океана между Россией, Японией, Южной Кореей и США. В 2001 году к форуму присоединилась береговая охрана Канады, а в 2004 году его полноправным участником стала КНР.
Ежегодно корабли стран-участниц принимают участие в многосторонних учениях по выработке скоординированных мер противодействия терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту оружия, наркотиков, взрывчатых и отравляющих веществ, незаконному промыслу и контрабанде биоресурсов.
Такие совместные тренировки с участием разнородных сил и средств дают возможность при возникновении реальной угрозы применять их по единому замыслу и плану. Российская сторона в последний раз принимала участниц форума в августе 2016 года во Владивостоке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.