Главный родовед

DSC01014На последнем в ушедшем году заседании клуба «Находкинский родовед» был не только представлен третий сборник записок клуба, посвященный 70-летию Великой Победы, но и избран новый председатель этой общественной организации.
Все члены клуба единодушно проголосовали за родоведа и краеведа Ольгу Александровну ГОРЕЛОВУ. Среди единомышленников она известна своей активной жизненной позицией, стремлением к инновациям. Со студенческих лет увлекается темой «География моей фамилии», к которой приобщила учащихся школы № 5, где работала педагогом дополнительного образования, руководила кружком журналистики. Работы школьников «География фамилий моих одноклассников» Виктории ПАВЛЕНКО, Валерии ИВАНОВОЙ и Евгении ПАВЛЕНКО, Валерия ЛИНЬКОВА, руководителем которых была Ольга Александровна, побеждали на многих научно-практических конференциях.
С июля 2014 года Ольга ГОРЕЛОВА является активным членом общественной организации «Клуб «Находкинский родовед». Так, она организовала выступления школьников со своими родословными на заседаниях клуба, привлекла несколько семей к участию во всероссийском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная», проводимом общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация» в 2015 году. Приняла в нем участие сама и стала его призёром.
Ольга Александровна входила в редакционную коллегию по изданию второго и третьего выпусков «Записок клуба «Находкинский родовед», опубликовала в них две свои статьи. Сама уже несколько лет занимается изучением своей родословной. Общается с генеалогами Дальнего Востока и Сибири.
Ольга Горелова сотрудничает с городской газетой «Находкинский рабочий». На страницах газеты она рассказывает о работе клуба, его достижениях, публикует статьи краеведческой тематики. Весь прошлый год была одним из кураторов конкурса «Война в истории семьи», объявленного «НР». Являясь членом молодёжной общественной организации «КЛИО», летом 2015 года Ольга Александровна стала куратором экологической смены экспедиции «Залив Восток» (а её участником – в третий раз), много и плодотворно работала с молодежью. А осенью 2015 года Ольга стала автором экологического проекта «Зелёная Ливадия» и выиграла грант на его осуществление в организации «Глобл грин грантс». Работа над проектом начнется при поддержке музейно-выставочного центра Находки.
Новый руководитель клуба – очень деятельный, неравнодушный, творческий человек. В ее планах – привлечение в клуб «Находкинский родовед» новых членов, особенно из числа молодежи, семейных пар с детьми, дальнейшее издание записок клуба, сотрудничество с генеалогическими клубами России и обмен информацией, налаживание связей с национально-культурными организациями Находки, осуществление более тесного контакта между представителями клуба, обмен информацией, литературой, в т. ч. и в электронном виде.
Напомним, что клуб «Находкинский родовед» был создан в 2007 году по инициативе краеведа, действительного члена Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Марии Антоновны ИВАНОВОЙ. Все эти годы она была бессменным руководителем клуба, снискавшим известность далеко за пределами Находки. Но по состоянию здоровья она решила оставить пост председателя, поддержав на выборах свою преемницу – Ольгу ГОРЕЛОВУ.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.