Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января россияне отмечают старый Новый год.


Трудно сказать, чем же старый Новый год отличается от традиционного, привычного всем Нового года. Казалось бы, дело только в расхождении дат. Однако все мы относимся к старому Новому году как к вполне самостоятельному празднику, который по традиции отмечается в семейном кругу. И он дарит такие же теплые чувства. А главное, не приносит столько суеты и забот, как в ночь с 31 декабря на 1 января.
История праздника уходит в далекое прошлое. В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже новый год начинался 1 сентября.
По указу Петра I в 1699 году Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 году большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским. С тех пор мы отмечаем Новый год 1 января. Но дань уважения истории отдаем дружно.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.