Год дальневосточного аиста

Символом 2018 года на Дальнем Востоке станет краснокнижный дальневосточный аист. Это решение приняли ученые России и Китая в связи с проведением совместной масштабной акции – учета редких птиц. Она пройдет в бассейне реки Амур, протекающей на территории двух стран.


В феврале ученые вместе начнут первый этап учета путем мечения птиц, что позволит уточнить, каким путем летят аисты, сколько долетает до мест обетованных, как и где останавливаются на отдых, сколько возвращается к местам гнездовий. Аисты включены в Международную красную книгу. В мире насчитывается не более четырех тысяч таких особей.
По данным учета 2000 года на Амуре с российской стороны было зарегистрировано от 382 до 426 жилых гнезд редких пернатых. Сколько аистов насчитают ученые в этом году, предсказать сложно.
Всемирный фонд дикой природы к Году дальневосточного аиста подготовил мобильное приложение «Птицы Амура», с помощью которого можно принять участие в учете, отмечая на карте встреченную птицу. Принять участие в акции могут все желающие, готовые предоставить объективную информацию научному сообществу по двум берегам Амура.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.