Контрафактные зажигалки

Одной из основных задач в работе находкинских таможенников остается защита потребительского рынка от контрафактной продукции. В очередной раз на таможенном посту «Морской порт Восточный» выявлены поддельные товары.


В адрес московской фирмы был ввезен контейнер, в котором, согласно таможенной декларации, находились зажигалки. В ходе досмотра таможенники выявили часть зажигалок, маркированных товарными знаками Аdidas, LACOSTE, NIKE, PUMA, Reebok, FERRARI. Представители правообладателей данных товарных знаков на запросы таможни сообщили, что фирма-производитель и фирма-импортер разрешений на использование товарных знаков не получали. Около 50 тысяч контрафактных зажигалок задержаны.
В отношении фирмы из Москвы возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, статья по которым предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией товаров.
В 2017 году Находкинская таможня выявила более 2,9 млн единиц продукции, обладающей признаками нарушения прав интеллектуальной собственности, из которых более 112 тысяч признаны контрафактными. Это товары, маркированные товарными знаками HYUNDAI, KIA, CHERY, VOLKSWAGEN, «Пламя», HOT WHEELS, символикой ФИФА и другими.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.