ШТРАФЫ за ОСАГО

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий увеличить штрафы для автовладельцев за вождение машины без полиса ОСАГО в шесть раз. Если сейчас штраф за управление машиной без ОСАГО 800 рублей, то в случае принятия такого документа он составит почти 5000 рублей.


Инициаторы проекта уверены, что штрафные санкции должны мотивировать автовладельцев избегать штрафов. Сегодня сотни тысяч водителей выезжают на дороги без полиса, считая это для себя более выгодным вариантом, нежели приобретение страховки.
К тому же, если автомобилем управляет водитель, не указанный в полисе, то штраф определен в сумме 500 рублей. Нужно учитывать, что Кодексом об административной ответственности предусмотрена возможность заплатить половину штрафной суммы, если оплатить ее в течение 20 дней с момента вынесения наказания.
В таких случаях водителям выгодно оплатить 400 рублей, что меньше в 15 раз стоимости полиса, нежели потратиться на покупку страховки.
По данным экспертов страхового бизнеса, в России без полиса управляют машинами более миллиона водителей. Значительное увеличение штрафных санкций заставит недобросовестных автолюбителей вернуться в правовое поле и приобрести полис, что пойдет на пользу всем участникам дорожного движения.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.