Горжусь своим прадедом

В семейном альбоме моей бабушки есть несколько фотографий красивого молодого мужчины, на груди которого сверкают ордена и медали. Это мой прадедушка Степан Архипович ПИПКО, участник Великой Отечественной войны.
Чудом сохранились некоторые его военные документы, хотя им уже более 75-ти лет. В 1941 году, когда началась война, ему было всего 18 лет. По повестке Буденновского райвоенкомата он был призван на фронт.
Передо мной красноармейская книжка прадедушки, где написано, что после призыва он был определен командиром взвода автоматчиков в 7-ю роту 2-го батальона 169-го стрелкового полка. В четвертом разделе книжки «Вещевое имущество» помечено, что ему выдали пилотку, шапку, шаровары ватные — 2 шт., рубаху нательную — 2 шт., портянки — 3 шт., сапоги, ботинки, ремень, сумку для ручных гранат и кружку.
Листаю далее. Раздел 5 «Вооружение и техническое имущество».
Здесь есть запись о том, что 1 июля 1942 года он получил автомат 505-й модели — 1 шт., противогаз — 1 шт., накидку — 1 шт. и лопатку малую. Такие лопатки применялись для копки окопов.
Из документов установлено, что Степан Архипович защищал столицу нашей родины Москву. В одном из боев с фашистами он был ранен и направлен на лечение в санитарный отдел главного управления внутренних войск города Москвы, о чем свидетельствует справка № 25/ 134 — 2 от 11 февраля 1943 года. В справке о ранении говорится: «В боях за Советскую Родину красноармеец 112-го артиллерийского полка Пипко Степан Архипович 23 января 1942 года был ранен в боях. Диагноз: сквозное ранение верхней трети правой голени и верхней трети правого бедра. Справка заверена печатью и подписана начальником санитарного отдела ГУВК НКВД СССР военным врачом Спивак».
После лечения в Москве прадедушка принимал участие в битве с фашистами на Курской дуге. Из книг я знаю, что там проходили ожесточенные бои. Многие солдаты полегли на полях сражения, но прадедушке повезло. Он остался жив, но был тяжело ранен и контужен. Всё его тело было пронизано осколками от взрывов немецких снарядов. Он долго проходил лечение в военных госпиталях. Бабушка рассказывала, что у него вся спина была в шрамах от операций, но самое страшное то, что осколками были поражены внутренние органы — легкие и желудок. После войны он часто находился на лечении в хирургическом отделении краевой больницы по поводу удаления инородных тел (осколков) из тела. Сохранилась такая справка за подписью заведующего отделением.
Домой прадедушка вернулся с удостоверением инвалида Великой Отечественной войны. Согласно этому удостоверению за № 75/169 от 27 марта 1945 года ему была назначена пенсия по инвалидности в размере 160 рублей.
За мужество и смелость, проявленные в боях, мой прадедушка был представлен к многим орденам и медалям. Прошло много лет со дня окончания войны с Германией, давно нет моего прадедушки, он умер от старых ран совсем молодым мужчиной, но в нашей семье сохранились некоторые государственные награды и удостоверения к ним.
Вот удостоверение к медали за участие в героичес-кой обороне нашей столицы Москвы, где написано: «Указом Президиума Верховного Совета СССР рядовой Пипко Степан Архипович награжден медалью «За оборону Москвы».
Медалью «За отвагу» награждали военнослужащих рядового и командного состава за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза при защите неприкосновенности государственных границ и в борьбе с врагами нашего государства. Есть такая медаль и у моего прадедушки. В победном мае 1945 года он был награжден еще одной медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной вой-не 1941-1945 годов»
Из рассказов моей бабушки я знаю, что он не любил рассказывать о войне и на расспросы родных и близких как-то сказал: «А что рассказывать? Как в первый год войны не с чем было идти в бой с фашистами, до зубов вооруженных. Командиры нам говорили: «Оружие добудьте в бою». Сколько ребят полегло под Москвой и на Курской дуге. Тяжело об этом вспоминать». Вот и весь его рассказ.
Несколько лет назад на сайте о Великой Отечественной войне я узнала о смелости и героизме моего прадедушки. В приказе за № 05/Н по 169-му стрелковому полку 1-й отдельной стрелковой дивизии внутренних войск НКВД от 11 мая 1943 года я нашла такую запись: «Наградить медалью «За отвагу» Пипко Степана Архиповича, 1922 года рождения, члена Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, автоматчика, красноармейца, призванного на фронт Буденновским райвоенкоматом Приморского края за то, что он в боях за Советскую родину 3 мая 1943 года проявил мужество и храбрость, первый пошел в атаку на врага, ворвался в немецкие окопы, уничтожил четырех солдат и своим автоматным огнем создал панику среди противника и дал возможность продвижению наших подразделений вперед». Приказ подписан командиром 169-го стрелкового полка подполковником Зыряновым.
Его брат Василий Архипович ПИПКО тоже воевал и погиб в боях с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Документы, что сохранились в нашей семье, подтверждают, что мой прадед не прятался за чужими спинами, а вместе со всеми боролся с врагами нашей страны, проявив себя смелым и мужественным воином. В боях был неоднократно ранен, это послужило причиной его тяжелых болезней после войны.
В мирное послевоенное время он работал кузнецом в селе Душкино и мог сделать своими руками всё — начиная от ремонта сельскохозяйственной техники и до изготовления детских саночек. А когда начиналась уборочная страда, он мог сесть на любой комбайн и работал вместе со всеми дотемна, пока не убрали весь урожай.
Похоронен Степан Архипович на сельском кладбище в селе Душкино. Его памятник ничем не отличается от других, только горит в правом верхнем углу красная звездочка, указывающая, что здесь покоится прах ветерана Великой Отечественной войны. Над могилой прадедушки шумят дубы. Я часто бываю там и всегда приношу на его могилу цветы. После себя он оставил самый добрый след на земле и в воспоминаниях родных и близких.
Моя прабабушка Вера Петровна ПИПКО работала во время войны от темна до темна под девизом «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ». Нужно было снабжать бойцов Красной армии сельскохозяйственной продукцией. Она, как и прадедушка, ветеран труда и награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Похоронена Вера Петровна рядом с прадедушкой.
Вероника ИЩЕНКО,
ученица 8-го класса СОШ №11

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.