«Горная страна» во всей красе

SONY DSCВ картинной галерее «Вернисаж» открылась выставка, посвященная республике Дагестан. Экспозиция стала второй выставкой подобного плана и носит название «Дагестан в творчестве российских художников II».


Впервые подобная выставка была представлена жителям и гостям Находки в 2012 году. Идея создания и организации принадлежит основателю и директору картинной галереи Кайтмазу АВАРСКОМУ, художнику-керамисту, искусствоведу, члену Союза художников России.
Пять лет назад зрители увидели 65 полотен. За эти годы коллекция значительно пополнилась, и в этот раз залы украсили более 80 произведений искусства различных жанров и видов, каждое из которых рассказывает об истории, природе и быте горного края. Посетители с удовольствием могут насладиться прекрасными видами дагестанских мест; ощутить вкус фруктов и прочих угощений, которые сочно изображены на многочисленных натюрмортах; стать участниками исторических событий; познакомиться с личностями великих владетелей рода Шах-Нуцал-хан-Серир АВАРСКИХ, прямым потомком которого является Кайтмаз АВАРСКИЙ. Его портрет также представлен на выставке. Все полотна исполнены живо и достоверно, ни в одном из них нет равнодушия.
Подготовка выставки подобного рода длилась несколько лет. Многие из полотен привезены Кайтмазом АВАРСКИМ из Дагестана. Они принадлежат кисти дагестанских художников: Эдуарда АКУВАЕВА, Гимбата ГИМБАТОВА, Магомеда ШАБАНОВА. Другие же были написаны приморскими художниками: Владимиром БЕЛЯКОВЫМ, Виталием ЛАХАНСКИМ, Валерием РЕБИКОМ, Андреем ГАЛИНОВЫМ, Николаем САУНИНЫМ. Творцы, проживающие в Находке, потратили много времени, чтобы создать по-настоящему удивительные полотна, передать дух народа и атмосферу мест, которые они изобразили. Создание портрета великого владетеля X века было достаточно сложным, ведь его пришлось собирать буквально по кусочкам, так как оригинала не существует, и даже замок, в котором располагался трон, уже разрушен. Художнику пришлось отдельно искать все фрагменты одежды, убранство зала и стен дворца и даже вид из его окна.
Исторические сцены рассказывают о далеких событиях, которые наполняли жизнь этого народа. Одной из самых больших и значимых картин на выставке является полотно, принадлежащее кисти Андрея ГАЛИНОВА «Последний бой имама Шамиля». Чтобы получился тот образ имама Шамиля, который теперь посетители галереи могут увидеть, художнику потребовалось около шести совершенно разных его портретов.
Важной составляющей экспозиции являются предметы быта дагестанских народов, а также произведения декоративно-прикладного искусства, которые представлены в малом выставочном зале. Атмосферу тех мест передают не только полотна, но и традиционная дагестанская музыка, от которой хочется пуститься в пляс.
Гостей открытия выставки приветствовала заместитель директора галереи «Вернисаж» Амина АВАРСКАЯ, которая была одета в традиционный костюм дагестанских женщин, что также добавило событию колорита и красочности.
С воплощением проекта инициаторов, зрителей и организаторов поздравили заместитель начальника управления культуры администрации города Наталья СКУРАТОВСКАЯ, депутат городской думы Олег НУРИЕВ и председатель Совета по делам национальностей при администрации Находки Анзор АВДАДАЕВ. К поздравлениям присоединились другие гости, сказав много теплых слов поддержки тем, кто вложил в экспозицию душу. На открытие также пришли некоторые художники, которые создавали полотна для экспозиции. Среди них Андрей ГАЛИНОВ, который отметил, что работать с галереей «Вернисаж» всегда интересно, а работа конкретно над этой экспозицией была просто захватывающей.
Уникальным данную выставку делает тот факт, что «родилась» она не в самом Дагестане, а в другой части России, Приморском крае. Более нигде не собрано такое количество произведений искусства, посвященных этой республике и выставленных единой экспозицией. Многими гостями был отмечен тот факт, что подобная выставка расширяет знания людей о жизни, быте, истории Дагестана и вносит огромный вклад в развитие дружественных отношений народов, позволяет почувствовать единение, ведь все мы являемся жителями одной большой страны.
Экспозицией заинтересовались сразу несколько крупных городов России, от столицы Приморского края Владивостока до главного города нашей необъятной родины — Москвы. Выставочные центры приглашают организаторов посетить с ней их города, чтобы по всей России люди смогли увидеть красоту Дагестана, ощутить его место в истории государства.
Жители Находки и ее гости могут наслаждаться выставкой до 7 февраля.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Дарья МАХНОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.