Городкам посвящена жизнь

10032Бывшему председателю федерации городошного спорта Находки Василию ХОДОСОВУ исполнилось 80 лет.


Увлекаться этим видом спорта он начал с раннего возраста. А продолжил заниматься городками в Партизанске, где в 50-х годах работал на шахте после переезда из Курской области. В конце 60-х их семья перебралась в Находку. Василий ХОДОСОВ дистанционно окончил институт и трудился на Находкинском судоремонтном заводе, создав здесь первую в городе команду по городкам. Спустя пять лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта на всероссийских соревнованиях в Горьком, а через год стал мастером спорта.
Пик расцвета городошного спорта в СССР пришёлся на 80-е годы, когда в стране поддерживались любые спортивные направления. Находкинская федерация городошного спорта на протяжении многих лет занимала золотую середину в крае.
Будучи председателем федерации Василий ХОДОСОВ много сделал в городе для развития и популяризации этого вида спорта. Последние годы работы, перед выходом на заслуженный отдых, Василий Захарович возглавлял Приморскую федерацию городошного спорта, избирался членом президиума федерации России. По его инициативе впервые в истории этого вида спорта был разыгран в Находке Кубок Дальневосточного федерального округа, где находкинская команда заняла почётное второе место. А в 2005 году при поддержке Василия Захаровича в Лесозаводске состоялись соревнования на Кубок мира, в которых приняли участие сборные Германии, Финляндии, Швеции, Украины, Беларуси и России.
За высокие организаторские способности Василий ХОДОСОВ неоднократно поощрялся, в том числе и Международной федерацией городошного спорта.

Редакция «НР» искренне поздравляет Василия Захаровича с юбилеем и желает здоровья,
долголетия и оптимизма!

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.