Городской конкурс поделок «Встречи в тайге»

От «Храброго ежа» до «Внеземных цивилизаций»
Около 90 поделок из природного материала сделали юные читатели городских библиотек на городской конкурс поделок «Встречи в тайге», объявленный Центральной библиотечной системой Находки и приуроченный к 150-летию со дня рождения известного путешественника и исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Дети совместно с родителями, а некоторые и самостоятельно, смастерили интересные и оригинальные работы, ни одна из которых не повторяется. Они использовали для поделок самый разнообразный материал: кедровые шишки, семена подсолнечника, дубовые листья, еловые ветки, плоды шиповника, яблоки и груши, тыквы и даже патиссоны. Работа с природным материалом творческая и требует фантазии. Юные читатели смастерили целые композиции с участием лесных жителей: колючих ежей, пушистых белок, мудрых сов, стремительных зайцев, всех тех, кого реально можно встретить на лесной тропе, недаром конкурс называется «Встречи в тайге». Свои творческие работы ребята назвали «На лесной поляне», «Храбрый еж», «Дары осени», «Избушка лесника», «Змеиная охота», «Гости осеннего леса». А 10-летняя читательница детской библиотеки №10 Альбина
БИЯРСЛАНОВА решила совместить настоящее и будущее в поделке, представив как «Внеземные цивилизации исследуют лес».
В конкурсе приняли участие и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством волонтёра библиотеки №4 художника Веры Дмитриевны ИЛЬЧЕНКО учащиеся 3-5 классов коррекционной школы-интерната сделали коллективную работу «Тропой Арсеньева». Это инсталляция размером около одного квадратного метра с использованием разнообразного природного материала, и это самая большая поделка на городской конкурс. Здесь можно найти ветки гортензии и еловые шишки, дубовые жёлуди и  листья полыни, раковины улиток и мелкие камушки. Ребята словно воссоздали один из эпизодов арсеньевского путешествия, изобразив кусочек тайги. Конечно, нашлось место и его главным героям: самому Владимиру Арсеньеву, легендарному Дерсу Узала и хищному Амбе.
Коллективную работу «Белки в лесу» также представили на конкурс ученики 3 «А» класса находкинской коррекционной школы (учитель Наталья ШАТАЛОВА), смастерив белочек из еловых шишек. Так что городской конкурс поделок «Встречи в тайге» можно смело назвать инклюзивным, учитывая активное участие в нём детей с инвалидностью.
Теперь жюри предстоит выбрать лучшие работы по возрастным номинациям: с шести до восьми лет и с девяти до 12. Победителей наградят призами и дипломами.
Галина КОЛНЕР,
Центральная библиотечная система Находки

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.