Конкурс «Корабельный зоопарк» прошел на ура!

В начале учебного года всем первоклассникам Находкинского городского округа были вручены книжонки «Морские загадки» и было предложено участие в конкурсе рисунка по тематике этой книжки.
Эту тематическую акцию организовала городская библиотечная сеть. Уже второй год подряд очередным первоклашкам, вместе с букварем, вручается небольшая книжонка, которая в доступной форме рассказывает детям об окружающем их мире. В этом году такой книжкой стала «Морские загадки», выпущенная в Находкинском издательстве «Полиграфия». В книжке в стихотворной форме рассказывается о том, что на судах и кораблях имеется много предметов и инструментов с названиями птиц и зверей, представителей водной и сухопутной фаун. Книжка хорошо и ярко иллюстрирована, читается легко и пробуждает интерес малышей к окружающему миру, к миру, в котором живут они и трудятся их родители. Авторы книги – жители Находки Юрий СМИРНОВ и Мария РИС – с любовью и знанием создали ее, а дети, получив книжонки, прочитали ее сами или с родителями и приняли активнейшее участие в конкурсе.
Рисунки от детей в течение целого месяца принимались в библиотеке-музее на улице Сенявина, 14. На конкурс были присланы 211 работ, что обрадовало и удивило по мере приема рисунков ответственного работника библиотеки-музея, а позднее членов жюри. Удивило, конечно, количеством, обрадовало обратной реакцией на предложенную конкурсом тему, а напрягло непростой работой по выбору лучших работ. Сотрудник музея-библиотеки Регина ТРИПОЛЕЦ принимала в среднем по семь работ ежедневно и внутренне радовалась, что две сотни семей города теперь узнали дорогу в библиотеку-музей.
Ну а в конце месяца, как и было объявлено по условиям конкурса, жюри, состоящее из творческих работников, имеющих самое непосредственное отношение к детскому рисунку (Оксана ФИЛАТОВА, Ольга КОРЧАК и Элеонора НИКИФОРОВА ), подвело итоги и выбрало победителей. Это было непростое дело, так как рисунки были не только от первоклассников — 174 работы, но и от детей начальной школы (вторые – четвертые классы) – 18 работ, и от ребят из художественных школ-студий – 19 работ. К сожалению и членов жюри, и детей, пришлось работы не первоклассников отложить в сторону, и они не рассматривались как претенденты на победу в конкурсе. Но и тут были выделены и поощрены специальными премиями две работы детей, не вписывающихся в условия конкурса: самого младшего участника – шестилетней Риты ВАРЧУК, и самый креативный рисунок по предложенной теме, присланный учеником 2-Б класса школы № 8 Серафимом ГОРДИЕНКО. Среди первоклассников победителями были названы Марк АРСЛАНОВ, ученик 1 А класса школы № 9, Евгений ЛЕСОВСКИЙ, ученик 1Д класса школы № 12, и Мирослава РУДЕНКО, ученица 1А класса школы №22. Портреты победителей, вместе с их работами, вы можете видеть на снимках.
Работ на конкурс пришло, конечно, много, но как отметило компетентное жюри, многие из них нарисованы с активным, если не сказать подавляющим участием взрослых. Такие работы сразу бросаются в глаза и… не принимаются в подведении итогов конкурса. Тем не менее все работы, не вошедшие в число победителей, были вывешены в помещении библиотеки-музея для всеобщего обозрения.
На подведении итогов конкурса присутствовал автор стихотворения, положенного в основу книжки, — Юрий Смирнов. Он кратко описал историю создания книжки и подарил желающим свои работы с автографами.
Кроме пятерых участников, упомянутых выше, были отмечены и поощрены подарками и грамотами за активное участие в конкурсе еще 15 ребят. И ребята, и их родители, присутствующие на подведении итогов конкурса, были довольны организацией конкурса и призами, полученными за победу. Хотелось бы отметить не только активное участие ребят и их родителей, но и тех взрослых, которые ответственно отнеслись к организации и проведению конкурса.
Среди победителей конкурса названа фамилия ученика школы № 9, и не случайно, так как из этой школы пришло наибольшее число работ – 28. Много работ также пришло из школ №22, 23, 12, 24, 3. Спасибо вам, учителя, библио-текари, все, кто донес до детей условия конкурса, кто в детях поддержал стремление к прекрасному. Особенно хочется поблагодарить организаторов конкурса – городскую сеть библиотек с их руководителем Ритой ПОДКОРЫТОВОЙ и спонсора проведения конкурса – Благотворительный фонд «Находка» с руководителем Марией САБЕЛЬНИКОВОЙ.

Иван ВОРОБЬЕВ

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.