Город на Неве не сдался

Ленинград18 января 1943 года — прорыв блокады Ленинграда. Это большой праздник для Ларисы Михайловны Ронгинской, пережившей блокаду города Ленина.

Из рассказов дедушки Ларисы известно, что фамилию РОНГИНСКИХ дал им батюшка во время крещения в Казанской церкви. А родилась Лариса Михайловна в Киеве в семье начальника Дома Красной армии. По ложному доносу отец был арестован (впоследствии реабилитирован), поэтому они с матерью уехали в Ленинград к родственникам. Ларисе было тогда всего три годика. Поселились у тети на улице Дворянской (ныне Куйбышева), которая проживала в двухкомнатной квартире. Вскоре маленькая Лариса пошла в школу недалеко от дома. Когда-то в этом здании было училище навигации Петра 1, а затем школа №21.
1941 год. Девочка закончила семь классов, строила планы на будущее, но сбыться им не пришлось. Как гром среди ясного июньского неба пришла весть о войне. Мужское население ушло на фронт. Молодежь и женщины были брошены на оборону Ленинграда, копали окопы. Прибавив себе два года, так как в бригады брали только совершеннолетних, Лариса, получив лопату, отправилась вместе со всеми за город.
К тому же здесь можно было хоть как-то утолить голод, получая на паек кусочек хлеба. Днем копала окопы, а ночью дежурила на крышах, помогала старикам и детям прятаться в убежище, но сама никогда в них не отсиживалась. Хотя однажды, когда фашисты начали бомбить город, от взрывов загорелась ткацкая фабрика. Ярким пламенем осветило всю улицу. Лариса подумала, что загорелся их дом, схватила самое главное, продуктовые карточки, маленькую сестренку и побежала прятаться в подвал.
Уже в октябре 1941 года в городе начался голод. В ноябре от голода погибло 11 тысяч человек, в декабре — 53 тысячи. За январь и февраль 1942 года от голодного истощения умерло 200 тысяч ленинградцев. Мать Ларисы работала на заводе фрезеровщицей. Там получала по карточке 250 граммов хлеба, Лариса — 125 граммов.
За время блокады норма выдачи хлеба населению снижалась пять раз, а в период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года была самой низкой. Порой приходилось стоять по два — три дня в очереди на морозе, чтобы отоварить карточки. Не всегда на рынке за тысячу рублей можно было купить 100 граммов хлеба. Варили похлебку из всего, что можно было есть: чечевицы, картофельных очисток и пр.
Вещи, что были в доме, меняли на рынке на кусочек хлеба. С наступлением зимы стало холодно в квартире. Решили рубить мебель и топить ею печи. «Хорошо помню, 29, 30 и 31 декабря 1941 года в городе не было хлеба. Я не могла отоварить карточки, — с грустью вспоминает Лариса Михайловна. — В городе прошел слух, что вроде бы на хлебозаводе перемерзли трубы. И вдруг пришло спасение от партизан. Они на повозках под обстрелом немцев доставили ленинградцам хлеб. Оголодавшие горожане накинулись на повозки и вмиг расхватали все».
Случайно услышала Лариса Михайловна, что набирают людей для работы на железную дорогу. А самое главное — там обещали большой паек хлеба по карточке. Что было делать? И четырнадцатилетняя девочка, которая постоянно испытывала чувство голода, пошла на хитрость. Она исправила в метриках свой год рождения, прибавив себе три года. Инспектор долго смотрел на документ, а потом, поняв, в чем дело, сказал: «Ну, ладно. Вижу, что тебе нет еще 18-ти. Да, видимо, нужда заставляет». Определили ее сцепщиком вагонов.
Голод блокадного Ленинграда не каждый мог перенести. Начались болезни и повальная смертность. С грустью в голосе Лариса Михайловна рассказывает, как на улицах лежали завернутые в простыню или покрывало трупы ленинградцев. Однажды, перед самым праздником 1-го Мая, железнодорожникам выдали так называемый «ташкентский подарок»: одну бутылку водки, два килограмма гречки и немного конфет. «Иду домой, прижав к себе необыкновенно ценные продукты, а по улице Комсомола идут танки, едут повозки, идут солдаты, — рассказывает Лариса Михайловна, — а сама думаю, зачем мне эта водка и решилась я предложить ее солдатам в обмен на хлеб. Ребята, поняв, в чем дело, предложили снять с головы мой платок и завернули в него хлеб, тушенку, концентраты… Это было таким счастьем! Вот это был праздник в нашей семье!».
В городе не было топлива. По призыву комсомола Лариса пошла работать на торфяники. В первый же день у нее украли пайку хлеба. От обиды и горя она проплакала весь день, а на следующий день поднялась температура до 41 градуса и ее положили на лечение в так называемые «боткинские бараки». Поставили диагноз: сыпной тиф. 16 суток девочка пролежала без сознания в палате, где размещались 12 человек. Многих не удавалось спасти врачам, но молодой организм Ларисы справился с недугом. Через полтора месяца, невероятно ослабевшая, она вернулась домой.
Трамваи по городу не ходили. Кое-как дошла до своего дома. Здесь ее ждал очередной сюрприз судьбы. Дверь квартиры оказалась опечатанной. Как потом выяснилось, всех горожан, больных дистрофией, эвакуировали за линию фронта. В их числе была и мать Ларисы.
После тяжелой болезни измученную голодом и холодом ее оформили в детский дом. Уж очень не хотелось ей туда уезжать. А тут случайно на вокзале предложили поехать на военное строительство под Москвой. Сказали, что будут строить плотину. Потом, оказалось, отправили их под Малый Ярославль копать окопы.
Кормили там сносно, да еще сами собирали в лесу ягоды и грибы. Однажды в 1943 году собрали молодежь и сказали, что повезут всех собирать урожай. Только позже она узнала, что их будут готовить минерами. Лариса Михайловна до сих пор помнит все марки противотанковых мин, их устройство, количество в них взрывчатки. Было лето, жили в палатках. Обучались всего одну неделю, а после этого их, 20 девчат и трех парней, направили обезвреживать поставленные немцами мины после боев на Курской дуге.
Отступая, немцы уничтожали все на своем пути. От сел и деревень ничего не осталось. «Как больно было смотреть на то, что оставили после себя немцы. Оставшееся в живых население обосновалось в землянках, выкопанных наспех. Города все были разрушены», — рассказывает со слезами на глазах женщина, прошедшая через ад войны.
В задачу ребят входило найти мину и обезвредить ее. По полям и дорогам шли на расстоянии 100 метров друг от друга. В первый же день взорвался на мине молодой лейтенант. Эта работа требовала от ребят большой осторожности и внимания. Малейшая оплошность могла повлечь за собой взрыв снаряда и страшные последствия.
Лариса рассказывает, как первый раз она обнаружила мину, как боялась подойти к ней и провозилась с ней почти 30 минут. Капсулы собирала в фартук или под ремень в гимнастерку. Вечером считали, кто сделал больше. Иногда приносили в день до ста штук. Линия фронта продвигалась все дальше и дальше на запад, а они все шли и шли по заминированным полям. Прошли Орловскую, Смоленскую области.
Когда от напряжения и усталости воспалились глаза, Ларису РОНГИНСКУЮ перевели во взрывной взвод. Она взрывала мины, неподдающиеся обезвреживанию. Кроме того, приходилось выполнять в части и другую работу. Собирала в мотки колючую проволоку для отправки на фронт, охраняла минные склады, выполняла обязанности связной, доставляя пакеты с документами по назначению.
Только в 1944 году Ларису комиссовали по состоянию здоровья по месту жительства. Военные годы отрицательно сказались на ее здоровье. Поэтому перед отъездом домой она заехала к своей тете в город Клинцы Брянской области. Та имела свое небольшое хозяйство и, когда увидела исхудавшую до неузнаваемости племянницу, взялась серьезно за ее здоровье.
Немного оправившись от болезней, Лариса вернулась в свой Ленинград.
В свой город, который, будучи изолированными от остальной части своего народа, несмотря на постоянные бомбардировки и несказанные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали до 18 января 1943 года. Лариса была горда тем, что она, девочка-подросток, помогала взрослым, сестрам и братьям отстоять Ленинград и победить ненавистного врага.
Настроение было приподнятым. Получила очередное письмо от брата ЛУГОВОГО Георгия Лукича. В нем всего несколько строк, но они были так ей дороги: «Идем на Берлин. Скоро вернусь домой с Победой». «До войны он учился в военном училище на Кавказе, а когда немцы взяли Кавказ, все курсанты были расстреляны. Чудом Георгий остался жив. Его случайно учуяла собака, а местные женщины тайком вытащили раненого из ямы и выходили. На фронте он командовал минометной ротой», — рассказывает Лариса Михайловна.
Радости сестры не было предела. Конец войне! Но война в очередной раз преподнесла этой женщине удар. В мае, когда вся страна праздновала Победу над гитлеровской Германией, ей принесли казенный конверт, в котором сообщалось о смерти ее любимого брата. Он погиб 8 мая 1945 года.
…В Приморье Лариса Михайловна приехала в 1996 году поближе к дочери, которая вышла замуж за приморца и живет сейчас в Южно-Морском. Нравится ей этот тихий поселок у моря, да только здоровье подводит. Особенно беспокоит зрение, она почти ничего не видит.
На долю этой хрупкой женщины за годы войны выпало много горя, и забыть прожитое ей не дает память. Ее живой ум помнит все мельчайшие детали ее жизни военного времени. Она не замкнулась в себе. Всегда откликается на предложения встретиться с молодежью поселка. Ее воспоминания о военном времени и жизни в блокадном Ленинграде слушает молодежь с неподдельным интересом.
Рассказ об этой женщине будет неполным, если не сказать о ее любви к поэзии. Во время встреч с детьми войны и молодежью поселка она с удовольствием читает «Василия Теркина» Твардовского, А. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», любит Некрасова и еще многих поэтов. Ее память сохранила все, заученное в детском возрасте. Ведь когда-то, в школьные годы, она занимала призовые места в конкурсах по чтению стихов.
Несмотря на слабое здоровье, она решилась побывать еще раз в своем родном городе Ленинграде, теперь уже Санкт-Петербурге. Пройти еще раз по знакомым улицам, положить цветы к памятнику погибшим воинам, молча постоять у Вечного огня мемориала жертв голодной зимы 1941-1942 годов на Пискаревском кладбище… Свой любимый город она не узнала. Он стал еще краше и роднее с годами.

«27 января 1944 года в ознаменование одержанной победы и в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады город Ленина салютовал доблестным войскам Ленинградского фронта 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий» — из статьи Маршала Советского Союза Л. А. Говорова.

Татьяна ХАРЧЕНКО,
член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.