Город чествовал лучших спортсменов

В Международном морском клубе в торжественной обстановке состоялось подведение итогов и награждение лучших спортсменов
и тренеров Находкинского городского округа по результатам уходящего года.


В зале собралось около ста награждаемых, в числе которых победители и призеры дальневосточных и всероссийских соревнований, а также их родственники. Конечно, достойных поощрения в городе гораздо больше, к сожалению, не все успели выполнить необходимую процедуру подачи документов. Мероприятие открыл народный ансамбль казачьей песни «Багатица» исполнением песни о Приморском крае. С приветственным словом к виновникам торжества обратился начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Сергей ЛЫСЕНКО, который поздравил всех с этим прекрасным праздником в их спортивной жизни и в целом нашего города.
-Мы собрались на традиционную встречу — подведение итогов спортивного года. Нам есть чем гордиться. Многие из находкинцев в уходящем году добились высоких спортивных результатов, став победителями региональных и всероссийских турниров, иные выполнили нормативы первых разрядов, другие получили или подтвердили звания мастера спорта. Благодаря вашим победам арсенал Находки за нынешний год значительно пополнился новыми наградами разного достоинства, а Находкинский городской округ по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций в крае по спортивным достижениям. Так держать! Надеюсь, предстоящий год принесет нам не меньше золотых и серебряных медалей. Начиная с 2015 года администрация города поощряет лучших своих спортсменов и тренеров не только благодарственными письмами, но и денежными премиями, сумма которых зависит от уровня соревнований, количества наград и их достоинства, — отметил он.
Первыми получили поздравления десять находкинцев, выполнивших нормы ГТО на золотой значок. Кстати, в городе создан Центр тестирования, возглавляет который Олег КАМЕННЫЙ. И теперь каждый желающий может обратиться сюда и сдать нормы ГТО. Многие школьники уже прошли тестирование и удостоены золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия. Это не менее серьезное испытание, чем, скажем, участие в турнире. К примеру, для того чтобы сдать норматив на золотой значок, тестируемому необходимо быть всесторонне развитым и выполнить условия по восьми-девяти видам спорта. Следом за ними к наградному столику вышел председатель федерации шахмат Алексей МЕЛАМЕД.
Отрадно, что почти в каждой федерации есть ребята, достигшие в уходящем году серьезных спортивных высот. К примеру, в дзюдо (ДЮСШ «Ливадия»), где тренер Николай РЫБАЛКО, Наталья ЗАХАРОВА стала победителем дальневосточного первенства. Отличились и бойцы карате WKF тренера Евгения СКРИПЧУКА. Так, Александр КЛИМКИН, Валерий ЮГАЙ и Сергей ФЕДОТОВ стали победителями дальневосточного турнира, а Владимир СЕВОСТЬЯНОВ, Вячеслав СУББОТА, Артем ТИМОФЕЕВ, Данил КУЩ и Андрей ШТИН вошли в число призеров турнира.
Призеркой региональных соревнований стала воспитанница Вадима ПЕСТЕРЕВА — Валерия ПЕЛИКАЕВА (кекусинкай). А ДЮСШ «Приморец» в этом году отличился в спортивном плавании. Воспитанница Юлии ГОРШКОВОЙ Дарья САФЬЯНОВА заняла первое место на дальневосточных соревнованиях, а Вероника ЕМЕЛЬЯНЦЕВА (тренер Олег АМЕТОВ) вышла на третье призовое. Подопечная Антона ПАНОВА завоевала третье место на российском чемпионате по кекусинкай.
Блестящие результаты наши спортсмены показали в спортивном ориентировании. Спортсмены ДДЮТЭ Данил ПАВЛОВ, Екатерина БЕЗДОЛЯ и Рафаэль МУТАГАРОВ (тренеры Александр МЕЩЕРЯКОВ и Артур ЗЕЛЬЧ) стали победителями первенства России. Андрей БУЛАВА и Никита ТИХОНОВ (кекусинкай), воспитанники тренеров Дмитрия ЩЕРБАКОВА и Алексея ГАЛЕЕВА также из Дома детско-юношеского туризма и экскурсий, вошли в состав призеров российских первенств.
Один за другим к награждению выходят подопечные мастера спорта международного класса по тхэквондо Светланы АЛЕКСЕЕНКО. Например, Валентин КОНДРАТЕНКО уже прославился своими победами не только на дальневосточных турнирах, но и на чемпионатах России и даже Европы. Добрую славу Находке создают Данил ЛЕШИНИН, Александр ПУСТОВИТ, Пахом ГРУНСКИЙ, Илья СОЛОВЬЕВ и Егор СМЕРЕЦКИЙ, ставшие призерами чемпионатов России и всероссийских турниров по тхэквондо. А Маргарита ТИХОНОВА в нынешнем году в этом виде спорта стала чемпионкой России в своей возрастной категории.
Прекрасные результаты подарила городу Ассоциация тхэквондо ВТФ Находкинского городского округа. К примеру, Роман ЛЕБЕДЕВ и Дмитрий ПЕГАЙ стали чемпионами России, а Роман ГИЛЯЗОВ и Андрей ДЕНЕГА завоевали первые места на всероссийском турнире, продемонстрировав высокий уровень физической и спортивной подготовки. Воспитанники Ольги ХРИСТЮК из ДЮСШ «Юниор» Михаил ТОКАРСКИЙ и Мария БАЧУРИНА вошли в состав призеров региональных соревнований и всероссийской спартакиады молодежи по дзюдо, а Даниил ЛИГАЙ и Дарья ЕСИПОВА стали призерами дальневосточных турниров.
Кстати, этот вид спорта при подведении итогов назывался чаще других. Достойных результатов добились на дальневосточных соревнованиях по дзюдо спортсменки общеобразовательной школы № 22 Елизавета ВОРОБЬЕВА, Яна АЛЕЕВА и Вероника ПАНЧЕНКО (тренер Сергей БЕЙРАХОВИЧ). Отличилась на разных уровнях Находкинская федерация самбо и дзюдо. Ее воспитанники Владислав КРАВЦОВ, Ольга БЕЛЯКОВА, Ильер ДЖУМАЕВ, Елизавета МАРЧЕНКО и Юлия ЛИТВИНЦЕВА вошли в состав победителей и призеров региональных турниров.
Прекрасные результаты в уходящем году принесла нашему городу и федерация кудо.
-В начале декабря я в составе сборной России принимал участие в чемпионате и первенстве мира по кудо, которое проходило в Японии. Борьба была весьма суровой, а соперники хорошо подготовленными. Даже при всем этом, признаться, ехал сюда исключительно за первым местом. В результате получил только четвертое. Немного огорчился. Но это не последний шанс, — рассказал мастер спорта, чемпион России по кудо Андрей ГРИШИН.
Воспитанник тренера Александра ТЕПЛЯКОВА — Александр БУТЬКО, который занимается прыжками на батуте с четырех лет, в нынешнем году стал победителем первенства мира, которое состоялось в Санкт-Петербурге. Это, безусловно, сильный рывок в его спортивной карьере. А два других воспитанника ТЕПЛЯКОВА – Арсений СТАВНИЧЕНКО и Анастасия СУЛЕЙМАН – признаны призерами дальневосточных соревнований. Игорь БОРВЕНКО (тренер Глеб УСТЮЖАНИН) завоевал первое место в своей возрастной категории на региональном турнире. Награду второго воспитанника Глеба УСТЮЖАНИНА — призера чемпионата России Никиты ЧИРВОНА – пришлось вручить его папе, потому что сам спортсмен в настоящее время в составе сборной России находится на учебно-тренировочных сборах на Кубе, а после этого там же примет участие в матчевой встрече по боксу среди сильнейших спортсменов мира своего возраста. Кстати, перед поездкой на остров в составе сборной страны Никита выиграл Кубок России.
Самой многочисленной на награждении оказалась находкинская команда по бейсболу «Морские львы», которую тренируют Лариса ЖУК, Наталья и Владимир БЕЛЯЕВЫ. По результатам года она заняла второе место во всероссийских соревнованиях.
Судя по достижениям, спортивный уровень городского округа с каждым годом постоянно растет. Это подтверждает не только количество наград разного достоинства, но и число видов спорта. К примеру, в нынешнем году к существующим добавился еще и акробатический рок-н-рол, который продемонстрировала группа девочек из микрорайона Врангель. В числе новых считается чирлидинг, который сочетает в себе элементы шоу и таких зрелищных видов спорта, как танцы, гимнастика и акробатика. В целом же в городе насчитывается уже 59 видов спорта, где занимается около 20 тысяч человек, не считая любителей занятий физической культурой и спортивной гимнастикой.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.