Горячая линия по алкоголю

В Находке открыта горячая линия по незаконной продаже спиртосодержащей продукции.


Как сообщили в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Находке, линия будет работать до 24 марта. Жителей города просят сообщать о фактах незаконной реализации в розничной торговой сети спиртосодержащей непищевой продукции  по телефонам: 74-28-80, 74-32-62.
Напомним, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить торговлю данным видом товаров с содержанием этилового спирта более 28 проц. объема готовой продукции. Запрет не распространяется на парфюмерную продукцию и стеклоомывающую жидкость. При этом автомобилистам рекомендуют очень внимательно относиться к выбору омывателя. Не приобретать его на обочинах дорог и с рук. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, пары которого опасны для здоровья. Причем этот яд имеет свойство накапливаться в организме.
Масштабные проверки, в том числе предприятий, реализующих алкоголь, участились в России после случая массового отравления людей в Иркутской области косметическим средством, содержащим метиловый спирт.
Приостановление розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией и внеплановые проверки сотрудниками Роспотребнадзора и полиции  предпринимаются для противодействия случаям распространения спиртосодержащих продуктов, употребление которых приводит к отравлению людей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.