Терминал слушал граждан

L00048950EОстрая и эмоциональная встреча состоялась между населением микрорайона мыса Астафьева и представителями ОАО «Терминал Астафьева».


L00048950Встреча проходила по инициативе компании при поддержке администрации Находкинского округа. «Терминал Астафьева» стал первым стивидором, который пошел на прямой контакт с населением, требующим закрытия угольных терминалов в Находке. Впрочем, как выяснилось уже в ходе встречи, часть протестующих все-таки понимает, что полное закрытие терминалов не выход. В настоящее время этот бизнес дает значительную часть налоговых поступлений в бюджет Находки, в компаниях-стивидорах и смежных отраслях занято около 50 тысяч человек.
Как отметил депутат Заксобрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ, речь нужно вести о том, чтобы сделать угольную перевалку закрытой. Однако экстремистскими призывами этого не добьешься. Все необходимо делать законным путем, внося соответствующие поправки в федеральные законы. Сделать это могут только депутаты Государственной думы. Соответствующее предложение будет вынесено на ближайшее очередное заседание приморского парламента.
Буквально на днях на «Терминале Астафьева» появились две более мощные дополнительные снегогенераторные пушки. Кардинальному улучшению ситуации будет способствовать установка дополнительного контура пылеподавления по всему периметру терминала. В дальнейшем он послужит основой для возведения защитного купола, с помощью которого можно будет избежать разлета угольной пыли со штабелей хранящегося угля. Ожидается, что уже в апреле можно будет приступить к его строительству.
15 февраля ОАО «Терминал Астафьева» передаст в ведение администрации НГО вакуумную подметально-уборочную машину, которая будет заниматься сбором пыли и грязи на улицах микрорайона мыса Астафьева.
Важным шагом к сотрудничеству с жителями микрорайона станет создание фонда развития территории «Содействие», с помощью которого компания впервые в Приморье будет внедрять принципы природной ренты. Стивидор готов компенсировать местному населению те неудобства, которые приносит своей деятельностью. На эти цели из прибыли компании будут выделяться определенные средства. Как и на что их расходовать, будут решать члены правления фонда, которых изберут сами жители из своего числа.

По сообщению информационного агентства «ПримаМедиа»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.