Стивидоры Врангеля объединяются

Стивидорные компании микрорайона Врангель готовы совместно работать над экологической безопасностью. Встречу с руководителями пяти стивидорных компаний, чья деятельность связана с перевалкой угля, инициировал и провел первый заместитель главы администрации Находки Борис ГЛАДКИХ.


Точкой сбора выбрали управление крупнейшего угольного перегрузочного комплекса России — АО «Восточный Порт». Именно это предприятие изначально создавалось под перевалку данного вида груза.
Восточный и сегодня специализируется на перевалке угольной продукции. Работа с этим энергоресурсом требует особого внимания к охране окружающей среды.
Как сообщил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ, терминалы компании оснащены мощными и эффективными установками по очистке воды и воздуха. Каждая пересыпная станция оборудована укрытиями, где воздух с угольной пылью вытягивается специальными вентиляторами и поступает в аспирационные системы. В порту используют систему сухого тумана на вагоноопрокидывателях. Для подавления пыли в летних условиях на открытых складах работает система орошения, а в зимний период — снегогенераторы. Все это – мировой опыт, и в комплексе мероприятия дают существенный защитный эффект.
Первый замглавы Борис ГЛАДКИХ согласился, что сегодня во всем мире успешно, а главное экологически чисто работают и закрытые, и открытые терминалы. Существует множество современных эффективных технологий пылепоглощения при разгрузочно-погрузочных работах. Важно применять эти технологии.
«Есть положительные примеры ваших коллег здесь – во Врангеле. Всегда есть возможность обратиться к их опыту в том числе. Совместно, с привлечением экспертов провести комплекс защитных мероприятий, а параллельно восстановить экологический баланс», — предложил Борис ГЛАДКИХ. Первым таким совместным проектом стивидорных компаний станет массовое озеленение жилых микрорайонов Врангеля. Кроме того, стивидоры поддержали идею своих коллег из Находки и приобретут несколько вакуумных пылеуборочных машин для очистки дорог в микрорайоне Врангель.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.