Госрегистрация: скоро и дороже

«Услышали, что в порядке регистрации недвижимости и сделок с ней произошли изменения. Расскажите подробнее о сути перемен».
Семья Свиридовых.
Как сообщает управление Росреестра Приморского края, сроки государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним с 1 декабря 2014 года значительно сократились. Теперь регистрация производится не за 18 календарных дней максимум с момента принятия заявления и пакета документов, а за 10 рабочих дней. Предельный срок постановки и снятия с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта будет осуществляться в те же сроки – 10 рабочих дней.
Теперь не пять, а не более трех дней после дня подачи заявления и документов понадобится для проведения госрегистрации прав на недвижимость на основании нотариально заверенных документов. В случае, когда нотариально заверенные документы подаются нотариу-сом в электронном виде, то регистрация проводится максимум в течение единственного рабочего дня, следующего за днем подачи документов. При этом выходные и праздничные дни не учитываются – только рабочие.
С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым увеличились размеры госпошлины за регистрацию права на имущество и сделок с ним. Госрегистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость для физических лиц подорожала с 1000 до 2000 рублей, а для организаций — с 15 000 до 22 000 рублей.
Пошлина за регистрацию прав собственности в упрощенном варианте (дачная амнистия) выросла с 200 до 350 рублей. Столько же надо заплатить физическим лицам за внесение изменений в ЕГРП, повторную выдачу свидетельства. Организация за эту же услугу заплатит 1000 рублей. За госрегистрацию договора участия в долевом строительстве физическое лицо заплатит 350 рублей, а организация — 6 000.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.