Гребцы в погонах

«Дракон», или драгонбот — большая 20-местная лодка, с головой дракона 
и хвостом. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам. 20 гребцов сидят по десять с каждой стороны, на корме находится рулевой. Драгонбот появился в Китае свыше двух тысяч лет назад.


В Находке этот вид спорта стал развиваться относительно недавно, в 2005 году. Находкинской командой на соревнованиях и тренировках чаще всего используются 10-местные «драконы». В данном виде спорта нужна слаженная работа всей команды. При тренировках голова дракона, хвост и барабанщик не используются, чтобы не утяжелять лодку.
В том же году произошло знакомство майора полиции Анны КИСЛИЦЫНОЙ, сотрудника Находкинского ЛО МВД России на транспорте, с лодками класса «дракон». «Я подумала: почему бы и нет, надо чем-то занимать летние вечера и поддерживать физическую форму. Тренировки на свежем воздухе в живописном месте, на озере Соленое – настоящая романтика. Я сразу влюбилась в этот вид спорта, такой выплеск негативной энергии, усталость как рукой снимает. А с нашей работой это просто необходимо», — вспоминает она.
За прошедшие годы многие коллеги последовали за Анной, и теперь уже не один сотрудник правоохранительных органов города может похвастаться специфическим увлечением. Капитан внутренней службы Елена ТЕРЛЯНСКАЯ, сотрудник Находкинского ЛО, уже пару лет занимается греблей. «Не раз слышала от Ани рассказы о тренировках и участии в соревнованиях на лодках «дракон». Я всегда любила проверять себя на выносливость физически и морально, решила и тут проверить. Когда впервые участвовала в соревновании в День Военно-Морского флота, я ощутила, что такое дух команды. Воля к победе захватила всех участников соревнований. Участвовало около 16 команд из разных городов Приморья. Спорт настолько меня поглотил, что я осталась с “драконами”. Сезон тренировок начинается с весны и продолжается по глубокую осень, пока на воде не появится лед», — делится впечатлениями Елена.
Гребля в Находке активно развивается, увеличивается количество команд. Этим видом спорта можно заниматься в любом возрасте и с любой физической подготовкой, появились новые категории: юниоры, женские, мужские и команды микс.
В ближайшее время планируется участие Находкинской команды «Посейдон» по гребле на лодках класса «дракон» в соревнованиях во Владивостоке на Кубок губернатора Приморского края.
Ирина ЧУЧАЛИНА,  пресс-служба Находкинского ЛО МВД России на транспорте

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.