Грозная сила керуги

Почти 20 лет в Находке существует Ассоциация спортивных клубов тхэквондо (ВТФ) «Восток». Она широко известна не только на территории городского округа, но и всей России. Мы встретились с одним из девяти тренеров-преподавателей ассоциации Дмитрием ПЕГАЙ и попросили его рассказать об этом виде спорта, достижениях и планах на ближайшее будущее.

— Дмитрий, что такое тхэквондо (ВТФ), расскажите о находкинской ассоциации.
— Тхэквондо — олимпийский вид спорта, один из видов искусства самообороны без оружия, а в иных случаях — стиль жизни людей, посвятивших себя ему. Родоначальница тхэквондо — Южная Корея. Основные составляющие искусства — дисциплина, техника и дух. У тех, кто занимается тхэквондо, развивается чувство справедливости, твердости, гуманизма и целеустремленности.
Находкинская ассоциация, возглавляет которую президент Сергей СЕРЕДА, насчитывает уже более 250 спортсменов, многие из которых входят в состав сборной Приморского края и Дальнего Востока. Здесь на постоянной основе трудятся девять тренеров, имеющих высокую спортивную квалификацию. Занятия с детьми проводятся на спортивных площадках общеобразовательных школ № 4, № 5, ВГУЭС, спортивного клуба «Руслан». Я веду тренировки непосредственно в микрорайоне Врангель – в школе № 20 и учреждении дополнительного образования «Центр физкультуры и спорта». Ассоциация регулярно проводит занятия в Новолитовске и селе Владимиро-Александровском. Моя нагрузка составляет в среднем 20 часов в неделю. Когда готовимся к важным и ответственным стартам, проводим по две-три тренировки в день. Для младших групп режим щадящий, для старших физическая нагрузка повыше. Могу с уверенностью сказать: дети всегда идут на занятия с удовольствием. А это очень важно. Все наши тренеры — действующие спортсмены, входят в состав национальной сборной по тхэквондо (ВТФ).
Нам есть кем гордиться. Светлана АЛЕКСЕЕНКО — мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка России, бронзовый призер чемпионата мира в Южной Корее, победительница чемпионата Европы и серебряный призер пляжного чемпионата мира. Воспитала восемь кандидатов в мастера и мастеров спорта России, трехкратного чемпиона России и Европы, двухкратного чемпиона мира по паратхэквондо Валентина КОНДРАТЕНКО.
Владимир ПЕГАЙ — мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы, победитель всероссийских соревнований среди студентов, воспитал трех кандидатов и мастера спорта России. Роман ЛЕБЕДЕВ — мастер спорта и неоднократный чемпион России, серебряный призер чемпионата мира, победитель международных соревнований в Южной Корее, США, Китае, воспитал четырех кандидатов в мастера спорта России по тхэквондо. Александр КИМ – мастер спорта и чемпион России, победитель международных соревнований в Южной Корее, воспитал трех кандидатов в мастера спорта. Мария ЖЕЛЕБ – мастер спорта и бронзовый призер чемпионата России. Татьяна ЖЕЛЕБ — мастер спорта и серебряный призер чемпионата России.
Подтягивается молодежь. Анастасия КОЛЕСНИКОВА получила звание кандидата в мастера спорта, стала победительницей и призеркой чемпионата и первенства Приморского края, Дальневосточного федерального округа, всероссийских соревнований. Владимир КИМ работает тренером высшей категории, воспитал четырех кандидатов в мастера и трех мастеров спорта России по тхэквондо. Сергей ЖЕЛЕБ – тренер второй категории, воспитал трех мастеров спорта России.
— Дмитрий, расскажите о себе, как вы пришли в этот вид спорта?
— Тхэквондо начал заниматься с восьми лет. Так случилось, что меня привел в секцию мой друг, который уже давно оставил этот вид спорта. Мои родители были не против, наоборот, даже очень обрадовались. Во-первых, они обрели надежду, что теперь их сын точно не будет праздно шататься по улицам и у него не останется свободного времени на сомнительные компании. Во-вторых, это был наш национальный спорт, корейский, откуда истоки моих прародителей. Но я тогда об этом совсем не думал. Мне нравились единоборства, и я посвящал им много времени.
До 2008 года занимался под началом старшего тренера Вячеслава МУРНАЕВА. Для меня это был напряженный и ответственный период. В числе спортсменов ассоциации не раз становился победителем и призером первенств Приморского края и ДФО, завоевывал призовые места на чемпионатах и первенствах России, а наши тренеры выходили на уровень победителей и призеров чемпионатов и первенств мира и Европы. Такую цель перед собой ставил и я.
Но звездный час для меня наступил чуть позже. Окончив Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж и получив специальность педагога по физической культуре и спорту, можно сказать, отпочковался от Вячеслава МУРНАЕВА и стал самостоятельно работать сначала инструктором, потом тренером-преподавателем по тхэквондо. Занимаясь тренерской работой, старался не оставлять большой спорт. Так я стал бронзовым призером чемпионата Европы в Турции, мастером спорта международного класса, неоднократным чемпионом России, серебряным призером чемпионата мира и победителем всероссийских соревнований среди студентов. Имею черный пояс, 3-й дан. За эти годы воспитал шесть кандидатов и несколько мастеров спорта России, в том числе Дмитрия КИМ — чемпиона и призера чемпионата России, чемпиона всероссийских соревнований, а также чемпионата России среди студентов, двух бронзовых призеров чемпионатов и первенств России по пхумсе и керуги — Романа ГИЛЯЗОВА и Ангелину МАЗУРЕНКО. Есть несколько неоднократных победителей чемпионатов Приморского края, Дальнего Востока и всероссийских соревнований.
— Кто сегодня ваши воспитанники?
— Дети от пяти до 17 лет. Одновременно веду пять групп. Родители довольны. Они привели детей сюда, чтобы те смогли физически окрепнуть, научиться подвижности, моторике, получить первоначальные навыки восточного единоборства. У кого появляется желание строить спортивную карьеру, здесь для этого есть все шансы. Главное — упорство и целеустремленность.
Сдача экзамена на пояса начинается с шести лет. В год проводим по две аттестации с целью повышения технической квалификации ребят. Из сегодняшних ребят четверо сдали норматив на второй спортивный разряд, шестеро получили звание кандидатов в мастера спорта и двое — выпускники Роман ГИЛЯЗОВ и Дмитрий КИМ — удостоены звания «Мастер спорта России».
Ассоциация продолжает профессионально расти, а ребята — совершенствоваться. Принимаем участие не только в соревнованиях различного уровня, но занимаемся их организацией и проведением, в том числе регионального уровня, организацией мастер-классов, детских фестивалей по тхэквондо, а также социально значимых мероприятий, отбором и продвижением сильнейших бойцов на всероссийские и мировые арены. Одна из главных задач — развитие и популяризация тхэквондо, которое позволяет каждому достичь превосходной физической формы и улучшить качество своей жизни, независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки.
Особое внимание уделяется развитию детского спорта в Находкинском городском округе, Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке. Стараемся создать лучшие условия для пропаганды и увеличения спортивного интереса среди подрастающего поколения, организуем квалификационные сборы и спортивные лагеря, живое общение подростков и детей со спортсменами мирового уровня, привлекая в свои ряды новых сторонников спорта и здорового образа жизни.
— Какими для вас были последние два года?
— Плодотворными и насыщенными. В прошлом году я, Роман ЛЕБЕДЕВ и Дмитрий КИМ защищали честь России на чемпионате мира в Тайване. Вошли в десятку сильнейших. На чемпионате России, где мы продемонстрировали технический комплекс пхумсе, заняли первое место. В нынешнем году на чемпионате и первенстве России во Владивостоке стали чемпионами России по пхумсе. В апреле на чемпионате Европы в Турции вышли на девятое место.
— Какие планы на ближайшее время?
— Готовимся к ежегодным международным соревнованиям «Кубок президента», которые пройдут в Южной Корее с 11 по 17 июля текущего года. Это будет серьезное спортивное мероприятие, в котором примут участие около трех тысяч спортсменов со всего мира. Предстоит продемонстрировать технический комплекс «пхумсе», спортивные поединки «керуги» и дисциплину «кехпа» (разбивание твердых предметов и досок руками и ногами).
На август запланирована поездка в Китай, где состоится Кубок мира по пхумсе. Эти соревнования приравниваются к чемпионату мира, где будут бороться за право сильнейших действующие чемпионы и призеры. Находкинская группа будет выступать в составе национальной сборной России.


Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.