«Экипаж» поет душой и сердцем

В этом году празднует свой десятилетний юбилей известная в Находке и за её пределами мужская вокальная группа «Экипаж», которая с 2009 года организована при Доме культуры им. Юрия Гагарина и уже давно стала желанным гостем не только на городских, но и на краевых и международных сценических площадках.

За годы своего существования ансамбль заявил о себе как яркий самобытный коллектив, с уникальным репертуаром, в который входят русские и малороссийские народные и эстрадные песни, композиции приморских авторов.

Своеобразным гимном мужскому братству стала песня «Экипаж» на стихи Юрия ПОГОРЕЛЬСКОГО. Эта композиция бравурным маршем звучит на всех концертах группы, и юбилейный отчётный концерт не станет исключением. Слова «и тогда нам экипаж — семья», энергия и задор легендарной мелодии неизменно вызывают в зале бурю аплодисментов. Гостем редакции «НР» стал сотрудник ДК им. Ю.Гагарина — руководитель мужской вокальной группы «Экипаж» Игорь КРАСНИЦКИЙ.
— Игорь Николаевич, расскажите, пожалуйста, о том, как в нашем городе появился ансамбль с таким уникальным составом?
— Родился ансамбль в 2009 году по инициативе хормейстера Алии СЛАУТИНОЙ, которая предложила выбрать из хора «Назавжди» и «Русская песня» только мужские голоса и создать ансамбль. Несколько лет группа, которая вначале была безымянной, трудилась под началом Алии Петровны. Песенному коллективу долго не могли подобрать название, ведь, как говорится, «Как вы яхту назовёте…». Название «Экипаж» понравилось всем, и с тех пор уверенным курсом идёт эта яхта по волнам Музыки.
Спустя три года возглавить мужской коллектив предложили мне, с тех пор я продолжаю дело, начатое Алиёй Петровной. Состав группы постоянно менялся, но был и постоянный костяк. В итоге сложился квартет, в который вошли Анатолий СТОВБЧАТЫЙ, Игорь КРАСНИЦКИЙ, Владислав СТРЕЛЬНИКОВ и Алексей ЗАЛЁТОК. В таком составе выступали на сценических площадках города и края несколько лет. К сожалению, по семейным обстоятельствам Алексей ЗАЛЁТОК поёт теперь сольно, поэтому коллектив «Экипажа» превратился в трио, но будем надеяться, что это временно.
— Признание ансамбля приходит лишь тогда, когда в коллективе складывается творческая и дружеская атмосфера. Ведь это, если можно так сказать, — вторая семья. А каковы судьбы у членов этой семьи? Что привело вокалистов в «Экипаж»?
— Что привело всех нас в Дом культуры? Конечно же, желание петь и выступать на сцене. Я приехал в Приморье по оргнабору в 1980-е годы, устроился в рыбный порт докером. Судьбоносным стало моё знакомство с композитором Валерием ЗЮЗЮЛЁВЫМ и руководителем ансамбля «Приморочка» Светланой КРЫГИНОЙ. Сначала пел как любитель, сейчас официально работаю в ДК им. Ю.Гагарина художественным руководителем. Анатолий СТОВБЧАТЫЙ родился на Украине, в Винницкой области, по профессии он – технолог рыбной промышленности, много лет ходил в море от БАМРа мастером, помощником капитана по производству. Любовь к песне, танцам у него родом из детства. Владислав СТРЕЛЬНИКОВ также с Украины, работает начальником причала ППК-1 в ОАО «Находкинский морской торговый порт». Владислав Иванович совмещает работу с общественными обязанностями, он является председателем некоммерческой организации «Центр украинской культуры «Назавжди» в Находке. Музыкальность — одна из черт этнических украинцев, и, видимо, неслучайно, что костяк «Экипажа» составляют именно малороссы. Для всех участников ансамбля песня и сцена стали частью судьбы, делом всей жизни.
– Кто и как подбирает репертуар солистам «Экипажа»?
— Хотелось бы отметить, что тот тон, который задала коллективу Алия Петровна СЛАУТИНА, мы ценим и пытаемся сохранять самобытное лицо группы. Наши вокалисты всегда исполняли и продолжают исполнять русские и украинские народные и эстрадные песни. Кроме того, в нашем репертуаре есть авторские песни, написанные на стихи местных поэтов, музыку к которым сочинял заслуженный работник культуры РФ Валерий ЗЮЗЮЛЁВ. Хочется помянуть его добрым словом, ведь многие годы он работал с коллективом «Экипажа», был нашим концертмейстером. К примеру, песня «Сучан» на стихи известного приморского поэта Андрея ЗЕМСКОВА (музыка Валерия ЗЮЗЮЛЁВА) давно стала визитной карточкой «Экипажа».
Отдельный пласт песенного репертуара – патриотические композиции, которые исполняются к 9 Мая, ко Дню России, Дню народного единства. Глубина и выразительность таких выступлений всегда оценивается зрителями на «отлично». Энергия песен, обращённых к прекрасной половине человечества, в исполнении трио «Экипаж» буквально завораживает. О любви к жене, женщине, матери — наши песни «Ну где же ты, любовь моя», «Зорька алая», «Цветёт сирень», «Два колера», «Для мэне».
— Колорит украинской культуры ваш коллектив раскрывает через песни, которые с детства вошли в сердце каждого участника «Экипажа». Сотрудничаете ли вы с национальными общественными организациями других городов Приморского края?
— Безусловно. Много лет мы являемся желанными гостями на мероприятиях, которые организовывает центр украинской культуры Анатолия КРЫЛЯ «Горлица». Краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня», Дальневосточная «Сорочинская ярмарка», рождественский фестиваль «Щедрый вечер» не обходятся без песен «Экипажа». Нам выделяют целый блок для выступлений, а владивостокцы принимают нас очень тепло и душевно.
Вот уже несколько лет дружим с малороссами из Фокино, Лесозаводска, Хороля, Кировского района – принимаем самое активное участие в дальневосточных и региональных фестивалях «Свiтанковi роси», «Пiснi кохання», «Братчина».
Этнические украинцы с удовольствием посещают эти мероприятия, чтобы услышать родную речь и любимые с детства песни: «Черемшина», «Iхал козак мiстом», «Барвiночок хрещатий», «Коло млина, коло броду». Неизменным успехом у слушателей пользуются произведения «Соловейко», «Крещатик», «Пять дивок», «Булочка», «I з сиром пироги», «Донечка».
— Концерты вокального ансамбля «Экипаж» надолго запоминаются зрителям не только неторопливыми и скорыми напевами, но и яркими по своей красоте сценическими костюмами. Как пополняют свой гардероб артисты ансамбля?
— Вокалисты «Экипажа» подчёркивают свою мужественность на сцене строгими костюмами и белыми рубашками. Есть и военная форма – для исполнения патриотических песен, и морская – для участия в тематических концертах. А в украинских блоках мы выходим в образах разудалых парубков, костюмы для этих номеров появились благодаря бывшему директору ДК Татьяне СТРЕЛЬНИКОВОЙ (ЖЕЛОНКИНОЙ), которая успела перед своим выходом на заслуженный отдых заказать и пошить их для ансамбля в городе Львове.
— Успех коллектива – результат огромного труда его участников. Еженедельные репетиции, постоянные переносы своих неотложных дел ради дел коллектива. Как проходят репетиции «Экипажа»?
– Репетиция – это важно! Концерт для участников группы «Экипаж» – дело святое! Ради них откладываются домашние дела, обделяются вниманием любимые дачи. Наши солисты всегда в поиске свежих песен, новых номеров. Перерываются просторы Интернета, принимаются советы коллег, родственников, друзей. И всё это делается для того, чтобы каждая встреча с полюбившимися вокалистами ансамбля «Экипаж» надолго осталась в памяти зажигательным зрелищем, заряжающим положительной энергетикой.
Нужно добавить, что многие годы верными соратниками, друзьями, советчиками и людьми, переживающими за всё, что происходит на репетициях и концертах, являются жёны и дети наших юбиляров. Всегда рядом коллеги – солисты хора «Русская песня», коллектива с украинской направленностью «Назавжди». Директор Дома культуры Елена АНДРЮЩЕНКО всегда поддерживает начинания мужской вокальной группы.
Я уже много лет дружу со сплочённой командой «Экипажа» и искренне рада, что единственный мужской песенный коллектив «прописан» в нашем городе, другого подобного ансамбля в Приморье просто нет!
От всей души поздравляем творческую группу с 10-летним юбилеем и желаем коллективу ансамбля крепкого здоровья, юношеского задора и новых сценических номеров!!!
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.