Конгресс народов Приморья

В канун Дня народного единства в Находке впервые пройдет Конгресс народов Приморского края. Это большая честь и ответственность за проведение масштабного регионального мероприятия, в котором по традиции примут участие представители всех народов и национальностей, проживающих в Приморье.
В Находке живут, работают, учатся представители более 100 национальностей, занятых во всех сферах экономики и социального развития. Наш город стал первым в крае, где был создан и успешно действует Совет по делам национальностей при главе Находкинского городского округа. Главные задачи общественного объединения — содействовать укреплению принципов дружбы и единства народов, участию общин и диаспор в городских праздниках и мероприятиях,знакомство с национальными культурами, традициями и обычаями, предотвращение межнациональных конфликтов. Уже несколько лет по инициативе актива Совета в День города, например, проходит фестиваль национальных кухонь разных народов.
Особое внимание члены Совета уделяют воспитанию подрастающего поколения находкинцев в духе толерантности и межнационального согласия. Проведение культурных и спортивных праздников и конкурсов, экскурсий, походов, знакомство с национальными кухнями — одно из ведущих направлений работы Совета с целью более тесного общения и знакомства, лучшего понимания друг друга.
Культурную жизнь Находки тоже нельзя представить без творческих коллективов, в репертуарах которых — очень много национальных произведений. И они собирают полные залы благодарных зрителей, которым важно самим их увидеть и услышать, познакомиться с богатейшим культурным наследием народов России.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.