Группа особого риска

Больше 913 тысяч жителей Приморского края уже привились от новой коронавирусной инфекции. О группе особого риска по заболеваемости и вакцинации людей старших возрастов рассказали специалисты Роспотребнадзора.
Как пояснили в министерстве здравоохранения Приморья, на сегодняшний день план вакцинации людей старше 60 лет в регионе выполнен всего на 65,3%. Тогда как уровень смертности от COVID-19 в этой категории остается высоким. Так, среди 1600 погибших от новой коронавирусной инфекции 1196 человек – люди старше 60 лет. У специалистов нет сомнений, что вакцинация людей старшей возрастной группы необходима и должна проводиться в первую очередь.
Специалисты Роспотребнадзора ответили на наиболее часто задаваемые вопросы о прививке.
— Каковы особенности вакцинации пожилых?
— Принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет. Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии обострений хронической патологии. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача.
— В каких случаях вакцинация противопоказана?
— Перед вакцинацией врач уточнит, имеются ли противопоказания. Так, нельзя делать прививку при острых заболеваниях (ОРВИ, острых кишечных инфекциях и других), обострениях хронических заболеваний. Вакцинация противопоказана, если ранее при проведении прививки возникали тяжелые аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на введение предыдущей дозы.
— Как выполняется прививка?
— Препарат вводится в мышцу плеча. После прививки нужно остаться под наблюдением медиков около получаса, чтобы иметь возможность быстро получить помощь, если возникнет необходимость.
В дальнейшем может появиться легкая реакция – болезненность, зуд, отечность, покраснение в месте укола, иногда повышается температура, возникают слабость, ломота в мышцах и суставах, как при ОРВИ. Как правило, все симптомы проходят в течение одного-трех дней. В целом люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.
— Правда ли, что у пожилых медленнее формируется иммунный ответ?
— У людей старше 60 лет чаще встречаются случаи замедленного и недостаточного формирования иммунного ответа – это связано с возрастом. Но также сниженной реакции иммунной системы способствуют недостаток физической активности и недостаточное время пребывания на свежем воздухе, заболевания желудочно-кишечного тракта, дефицит витаминов и минералов.
— Можно ли прививаться, если есть хронические заболевания – диабет, сердечно-сосудистые, больные суставы?
— Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения.
— Как сочетаются вакцина и прием лекарств?
— Препаратов, которые нельзя совмещать с вакцинацией, не существует. В большинстве случаев необходимо продолжить прием лекарств по той схеме, которая была подобрана ранее. Однако некоторые средства могут снижать выработку иммунного ответа: это цитостатики и кортикостероиды, которые назначаются некоторым пациентам на длительное время при ревматологических и онкологических заболеваниях. Пациентам, получающим такую терапию, нужно обязательно перед вакцинацией посетить лечащего врача, который уточнит отсутствие противопоказаний и, при необходимости, скорректирует дозы.
— Как прививаться пожилым, которые уже переболели?
— Действует общее для всех правило: прививка проводится через полгода после выздоровления. Это связано с тем, что через полгода ослабляется иммунная защита, полученная естественным путем, и риск повторно заболеть возрастает. Вакцинация всем переболевшим проводится через шесть месяцев после получения отрицательного результата ПЦР-теста.
— Можно ли делать прививку в преклонном возрасте – 80-90 летним?
— Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» разрешены к применению с 18 лет, без каких-либо других возрастных ограничений. Учитывая статистику о высокой летальности от COVID-19 среди пациентов старше 80 лет, такой возраст является дополнительным показанием для вакцинации.
— Как вести себя после прививки?
— Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает заражения и заболевания полностью. Поэтому после прививки нужно по-прежнему соблюдать все меры профилактики – дистанцирование, уменьшение контактов, использование масок и респираторов. Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин.
— Нужна ли пожилым ревакцинация, если есть антитела?
— Ревакцинация необходима вне зависимости от уровня антител. Как показывают исследования, через шесть месяцев после первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надежной защиты.
— Что делать, если все-таки заболел после прививки?
— Если после прививки появились признаки респираторный инфекции, нужно оставаться дома, вызвать врача и выполнять все его назначения. Если подтвердится COVID-19, лечение проводится в соответствии с рекомендациями Минздрава России. Важно начать терапию как можно быстрее.
Сайт правительства Приморского края

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.