Больничный лист – 2022

Фонд социального страхования (ФСС) напоминает, что с 1 января 2022 года привычный бумажный бланк больничного листа отменяется, все бюллетени нетрудоспособности будут выдаваться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Беззаявительный порядок также распространится на выплаты пособий по беременности и родам и при рождении ребенка.
Как отмечают специалисты профильного ведомства, с этого года электронный больничный лист становится обязательным. Таким образом, привычный бланк бумажного бюллетеня отменяется, по требованию пациента на бумаге ему предоставят выписку с номером цифрового документа. Врачи, в свою очередь, будут подписывать документ электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования, к которой с 1 января 2022 года должны быть подключены все работодатели. Через нее они узнают об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности заболевшему работнику. Оттуда же информация о листке поступит и самому сотруднику в личный кабинет на портале «Госуслуги».
«После закрытия больничного пособие поступит человеку напрямую от Фонда соцстрахования. Его максимальный размер в 2022 году составляет 2 572,6 рубля в день, или около 80 тысяч рублей в месяц, а минимальный размер за месяц не может быть меньше МРОТ, или 13 890 рублей», – отмечают представители фонда.
Женщинам, которые оформили больничный по беременности и родам, также больше не нужно предоставлять его работодателю и писать заявление на выплату пособия. Фонд социального страхования переведет деньги автоматически, сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск и другие данные он получит от работодателя, медорганизации, информацию о рождении ребенка – из информационной системы органов ЗАГС.
«Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из Фонда соцстрахования, только теперь гражданам не придется подавать для этого никакие заявления и документы. На основании полученных сведений ФСС рассчитает сумму и выплатит ее работнику. Информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и направляться гражданам в личный кабинет на портале «Госуслуги». При необходимости для проверки сведений Фонд соцстрахования может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других государственных учреждений. Новый порядок уменьшит объем бумажной работы для работодателей, избавит граждан от подачи заявлений и ускорит перечисление выплат», – добавляют в ведомстве.
В Фонде соцстрахования также пояснили, что те больничные листы, которые были выданы на бумаге в 2021 году, но закроются в 2022 году, будут приняты к оплате, а пособие по ним рассчитают по правилам прошлого года. Продлеваться прошлогодний бумажный больничный теперь может только в электронном виде.
«Если бумажный листок нетрудоспособности выдан в 2021 году, в январе 2022 года закрыт, а затем возникла необходимость аннулирования и выдачи его дубликата, то этот документ также будет оформлен только в электронном виде», – разъяснили в ФСС.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.