Работа впечатляет

Что думают жители Находки о строительстве навеса АО «Терминал Астафьева»
Строители первого в морских портах Дальнего Востока навеса приступают к самому сложному этапу — монтажу ферм блока Б. Работы идут в рамках реализации программы по модернизации «Терминала Астафьева» и переходу на экологически безопасную перевалку.

Этим самым среди всех стивидоров Находки вышеупомянутое предприятие является флагманом в выполнении поручения президента России в полном объеме.
Как сообщил технический директор АО «Терминал Астафьева» Виктор ПАНОВ, в настоящий момент на несущие конструкции опорных колонн блока Б первыми были смонтированы ветровые фермы, затем лягут стропильные.
— Работа, с учётом ветровых нагрузок, чрезвычайно ответственная и технически сложная. Далее, после монтажа всех стропильных ферм, приступим к монтажу «фахверка» — боковой стенки до крыши. Там пойдут более мелкие детали металлоконструкций, а это гораздо более объемная и трудоёмкая работа. Здесь потребуются в идеале слаженные действия всех монтажников, как на земле, так и на высоте, и, безусловно, крановщика. Не сомневаемся, все работы будут выполнены на высоком уровне. Ведь на монтаже заняты профессионалы своего дела, обладающие богатым опытом работы на самых важных стройках края. Хотелось бы подчеркнуть, что все монтажные операции приходится выполнять на ограниченном пространстве, поскольку производственный процесс предприятия не прекращается, — рассказал Виктор Панов.
Отметим, сборка навеса идёт на высоте от 33 до 39 метров, что превышает размеры защитных экранов терминала — самых высоких в Находке. Благодаря этому ход работ хорошо виден всем местным жителям.
— Мы очень рады, что стивидор планомерно и целенаправленно выполняет просьбу жителей по строительству крытого навеса. Думаю, не только я, но и многие астафьевцы уже обратили внимание, какими темпами строится это сооружение с целью перехода терминала на закрытую перевалку угля. Что касается меня, то я отслеживаю, можно сказать, каждый этап этих работ, потому что с моего балкона всё видно очень хорошо. Наблюдаю, и сердце радуется. Вот уже и половина навеса смонтирована. Скоро закроют все штабели. А ещё, благодаря средствам, выделенным терминалом на благоустройство, значительно облагородился в последние годы и наш микрорайон. За что огромное спасибо стивидорам, – поделилась впечатлениями Ольга ФЁДОРИНА, жительница микрорайона Астафьева.
— Я проезжаю мимо терминала каждый день и вижу, какими темпами там ведутся работы. Впечатляет, что на производственной площадке возводятся такие огромные навесы. Это забота о здоровье не только сотрудников терминала, но и жителей микрорайона. Мы, астафьевцы, ценим это и рады, что «Терминал Астафьева» держит данное людям слово, – рассказала Татьяна ПОДОЛЬСКАЯ, жительница микрорайона Астафьева.
Помимо двухуровневого контура пылеветрозащитных экранов, в числе мер по пылеподавлению, уже успешно внедрённых на предприятии, стоит отметить постоянную работу двух десятков снежных пушек и пылесборной машины Centurion, работу Центра управления предприятием в комплексе с собственной производственной лабораторией.
Напомним, с начала 2019 года на территории терминала начал работу ещё и центр экологической и производственной безопасности, в функции которого входит мониторинг выбросов вредных веществ. Благодаря ему, не только специалисты, но и жители мыса Астафьева могут наблюдать в режиме онлайн за результатами лабораторных исследований и работой пылеулавливающих устройств на предприятии, зайдя на официальный сайт порта.
Важно отметить и тот факт, что измерения датчиков на территории предприятия и границе санитарно-защитной зоны ни разу за годы работы угольного порта не показали превышения предельно допустимых концентраций пыли в воздухе. Что подтверждает эффективность проводимых предприятием защитных мер и многомиллионных вложений в экологическую безопасность.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.