Губернатор Владимир Миклушевский посетил Восточный порт

Крупнейший в России угольный стивидор АО «Восточный Порт», входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», информирует о рабочем визите на специализированный угольный терминал губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.


Глава региона ознакомился с производственными процессами на единственном в Приморье специализированном терминале с закрытой перевалкой угля. Губернатору продемонстрировали работу высокотехнологичного оборудования по всему пути следования угля по территории терминала – от момента поступления вагонов с углем до попадания премиальной угольной продукции в трюм сухогрузов.
Владимир Миклушевский отметил уникальность оборудования, которое позволяет наращивать объемы перевалки и одновременно минимизировать воздействие порта на окружающую среду.
Все производственные процессы в Восточном порту выстроены с целью максимальной эффективности перевалки и предотвращения воздействия на окружающую среду. Перед разгрузкой вагоны с углем попадают в крытые ветрозащитные сооружения протяженностью 300 метров, которые защищают уголь от выдувания при сильном ветре. Разгрузка вагонов происходит в закрытом вагоноопрокидывателе, оборудованном мощной циклонной системой аспирации воздуха и системой пылеподавления «сухой туман», которая предотвращает попадание пыли в воздух. Затем уголь по подземным галереям и крытым конвейерным линиям поступает на склад, оттуда, после формирования судовой партии, — на судно. Для погрузки угля на суда используются судопогрузочные машины высотой с многоэтажный дом, уникальность таких машин в том, что они опускаются непосредственно в трюмы сухогрузов, что исключает попадание угля и угольной пыли в акваторию бухты при погрузке. СПМ Восточного порта дополнительно оборудованы системами водяной завесы для максимального пылеподавления в процессе погрузки.
В ходе рабочего визита на предприятие Владимир Миклушевский осмотрел с видовой площадки объекты строящейся третьей очереди угольного комплекса АО «Восточный Порт».
В завершение визита в АО «Восточный Порт» Владимир Миклушевский продолжил рабочую программу проведением производственного совещания в администрации Находки со стивидорами, работающими на территории города, и провел личный прием граждан, одним из участников которого стал юный житель Находки Андрей Боль.

«Сегодняшнее повышенное внимание власти к стивидорам Находки вполне ожидаемо и логично. Для «Восточного Порта» реализация мероприятий экологической направленности – это планомерная и системная работа, которую мы ведем уже много лет. По поручению губернатора был подготовлен отчет по ее результатам. В свою очередь, для краевых властей непосредственное посещение предприятий – это возможность объективно оценить ситуацию на местах и принять своевременное управленческое решение», – отмечает управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.
Об АО «Восточный Порт»:

АО «Восточный Порт» (пос. Врангель, Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

С момента основания порта на его причалах было отгружено 390 млн. тонн угля, обработано 6,6 млн. вагонов, под погрузку принято 28 тыс. судов. За последние 10 лет АО «Восточный Порт» отгрузило более 200 млн. тонн угольной продукции, поставив абсолютный рекорд среди всех угольных портов России.

АО «Восточный Порт» ─ порт свободного доступа, открытый для всех производителей угля. Наращивание грузооборота остается одной из основных целей работы порта при повышении качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок.

В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству Третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году объекты Третьей очереди будут введены в эксплуатацию, что увеличит грузооборот АО «Восточный Порт» до 39 млн. тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны. Единоличным исполнительным органом АО «Восточный Порт» является ООО «Управляющая портовая компания». Для получения подробной информации посетите сайты http://www.vostport.ru и www.portmanagement.ru
Контакты для СМИ:

Пресс-служба АО «Восточный Порт»
gazeta@vp.vpnet.ru
+7 (4236) 665-655

https://www.facebook.com/vostport.ru

https://www.instagram.com/vostochnyport
https://vk.com/vostochnyport

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.