Дачники платят налоги. КАКИЕ?

Минфин России уточнил, за что дачники должны платить налог. «Раскошелиться» придется за хозяйственные строения и сооружения, которые отвечают признакам объекта недвижимости.

Разъяснения особенно актуальны в связи с продлением «дачной амнистии» —  упрощенной регистрации прав на объекты недвижимости. Только в 2017 году приморский Росреестр зарегистрировал 2 612 прав по «дачной амнистии», сообщает «Приморская газета».
В ведомстве пояснили, что налогообложение возможно только при наличии зарегистрированного права собственности. Примечательно, что в России не вводили и не планируют вводить новый налог на такие строения и сооружения.
— Государственной регистрации подлежит право собственности только на те хозяйственные строения и сооружения, которые отвечают признакам объекта недвижимости —  объекта, прочно связанного с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, — добавили в Минфине. 
Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам, не являются объектами недвижимости (например, теплицы, колодцы, заборы, беседки). А значит, налогом они не облагаются. Решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельно. Незарегистрированные хозяйственные строения и сооружения, в том числе, если их невозможно отнести к объектам недвижимости, не подлежат налогообложению.
Отметим, 1 марта должен был истечь срок упрощенного оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Это значит, что оформлять права нужно было бы в общем порядке. В частности, для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности потребовалось бы разрешение на ввод в эксплуатацию. А при отсутствии этого документа соответствующие объекты ИЖС имели бы признаки самовольной постройки и могли быть легализованы только в судебном порядке.
Парламентарии оперативно одобрили законопроект, согласно которому «дачную амнистию» продлили до 1 марта 2020 года. До этого срока продлили и возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости (тарифы, расценки, ставки) субъектами РФ. Это позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы.
В 2017 году приморским Росреестром было зарегистрировано 2 612 прав на объекты недвижимости по «дачной амнистии». По упрощенной схеме жители края оформили 1 234 права на земельные участки, 837 прав на индивидуальные жилые дома, 541 —  на садовые домики и хозяйственные постройки.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.