«Свеча памяти» героям даманского

49-ю годовщину событий на острове Даманский отмечают в марте в Приморье. В подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проходят памятные мероприятия, встречи с ветеранами — участниками тех событий.


В 1967-1969 годах группы гражданских лиц и военнослужащих сопредельного государства, нарушая режим государственной границы, систематически преднамеренно выходили на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Однако в период с 2 по 15 марта 1969 года, когда противостояние достигло апогея, применения оружия избежать не удалось.
В результате вооруженного столкновения в районе острова Даманский с советской стороны погибли 58 человек. Пограничники проявили в этом противостоянии выдержку, стойкость и самообладание. Четыре пограничника стали Героями Советского Союза: Юрий БАБАНСКИЙ, Виталий БУБЕНИН, Демократ ЛЕОНОВ (посмертно), Иван СТРЕЛЬНИКОВ (посмертно). Погибшие военнослужащие были захоронены в городе Дальнереченске, где позднее открылся мемориал воинам-пограничникам. Есть захоронения и в селе Камень-Рыболов.
Митинги памяти и отдание воинских почестей в память о погибших в первые дни марта прошли в Дальнереченске, Лучегорске, в пограничных отделениях «Даманское» и «Нижнемихайловское» службы в г. Дальнереченске. 15 марта памятные мероприятия пройдут на центральной площади Дальнереченска.
События у острова Даманский будут вспоминать и в службе в с. Камень-Рыболов. Здесь 15 марта пройдут ставшие уже традиционными митинг и акция «Свеча Памяти». В мероприятиях примут участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, представители общественности и жители села, сообщает пресс-группа Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.