Два года – за фирму-однодневку

Два года лишения свободы условно назначил суд жителю Находки за регистрацию на свое имя фиктивной фирмы. Аферу с созданием фирмы – однодневки выявила Находкинская таможня и возбудила уголовное дело.


В 2016 году к осужденному обратился незнакомый человек и предложил за денежное вознаграждение оформить на него фирму. При этом гражданин понимал, что зарегистрировав на себя компанию, фактически он к ней не будет иметь никакого отношения. Однако предоставил свой паспорт и стал «руководителем» вновь созданной фирмы.
По факту создания фирмы-однодневки Находкинская таможня возбудила уголовное дело. Суд рассмотрел дело и признал жителя Находки виновным, приговорив его к двум годам лишения свободы условно.
Справка. В 2018 году по фактам создания фиктивных фирм находкинские таможенники возбудили пять уголовных дел, в 2017 году — 11. Пять дел, возбужденных в 2017 году, суд уже рассмотрел: по двум делам назначены наказания в виде лишения свободы на один и два года условно, по трем делам – денежные штрафы.
Наталья Сабадаш

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.