Кубок Славы- 2018

На футбольном поле ООО «Океан» в течение двух недель проходил летний Кубок Славы по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ Находки, посвященный чемпионату мира по футболу в России.


Инициаторами проведения соревнований выступили детская футбольная лига «Надежда» (президент Константин КУРОЧКИН) и ОО «Федерация футбола г. Находка» (президент Юрий АДИЛЬЕВ). Соревнования проводились по трем возрастным группам: 5-6, 7-8 и 9-10 классы. Каждая команда состояла из восьми футболистов. В младшей группе участие в играх приняли десять команд из школ № 2, 7, 11, 19, 22, 23, 24, 25, 1 «Полюс» и «Лидер-2». По итогам встреч первое место уверенно заняла команда школы № 22, второе — у школы № 7, на третье призовое место вышла команда школы № 24. Лучшими игроками в младшей возрастной группе признаны: вратарь Кирилл БОРИСОВ (с/ш № 24), защитник Данил АТИКОВ (с/ш № 22), нападающий Платон БЕЖИЦКИХ (с/ш № 24). Лучшим игроком турнира стал Владимир КОЛМАКОВ (с/ш № 7)
В средней возрастной группе участие в соревнованиях приняли пять команд из школ № 2, 7, 22, 24 и 25. Играли по круговой системе. По результатам состязаний первое место заняла команда школы № 2, на второе вышла команда школы № 24 и третье — у команды школы № 22. Лучшими игроками признаны: вратарь Глеб КОЗЛОВ (с/ш № 2), защитник Юрий КАЗАНЦЕВ (с/ш № 22), нападающий Никита ЛИШАФАЙ (с/ш № 24). Лучшим игроком турнира в средней возрастной группе стал Илья ПОЖИЛОВ (с/ш № 2).
В старшей возрастной группе (9-10 классы) за первенство боролись восемь команд из школ № 2, 7, 11, 19, 22, 23, 24 и 25. В процессе жеребьевки команды были разбиты на две группы. По результатам встреч первое место завоевала команда школы № 7, второе — у команды школы № 2, на третье место вышла команда школы № 19. Лучшими игроками названы: вратарь Георгий НЕВЗОРОВ (с/ш №7), защитник Петр МЕЛЬНИК (с/ш № 7), нападающий Данил КОЗЫРЕВ (с/ш №19). Лучшим игроком турнира признан Максим ПЕТРЕНКО (с/ш № 2).
Первое общекомандное место в турнире Кубка Славы завоевала сборная школы № 7 (тренер Константин МЯЛОВ).
Церемония награждения прошла в торжественной обстановке на спортивной площадке общеобразовательной школы № 23, которую предоставила директор учебного учреждения Людмила БЕЛЯЕВА. Все победители и призеры награждены дипломами, кубками, памятными медалями и сладкими призами, а лучшие игроки отмечены специальными призами оргкомитета соревнований.
-К этому мероприятию мы готовились больше месяца. Проделана огромная организационная работа, разработано Положение о соревнованиях, поставлены в известность все школы о проведении турнира, обозначен состав команд, жюри. Подводя итоги, хотелось бы отметить хорошую спортивную работу преподавателей физкультуры Ларисы ЖУК (с/ш 23), Артема ГАЛКИНА (с/ш № 19), Елены МУТАГАРОВОЙ (с/ш № 2), Константина МЯЛОВА (с/ш № 7), Евгения СМАЛЬ (с/ш № 22), Раисы ПОРТНЯГИНОЙ (с/ш № 11), Гульнары ГАСАНОВОЙ (с/ш № 1 «Полюс»), Виктора СТРИЖЕКОЗИНА (с/ш № 25), и.о. директора школы № 24 Елены БУКРЕЕВОЙ. Все участники соревнований, а также детская футбольная лига «Надежда» и ОО «Федерация футбола г. Находка» выражают огромную благодарность находкинским бизнесменам Вячеславу МЕЙНУ и Константину ЩЕРБИНЕ за оказанную помощь в организации и проведении летнего Кубка Славы по мини-футболу, — сказал главный судья соревнований Виктор СОН.
По словам Виктора Васильевича, это уже третий Кубок Славы по мини-футболу, который проводится в Находке среди общеобразовательных школ городского округа, и он надеется, что такие встречи станут традиционными. Соревнования дают ребятам стимул систематически заниматься этим видом спорта, отвлекают от гаджетов и компьютеров, приобщают детей с раннего возраста к здоровому образу жизни. Цели не ставиться добиться от ребят высокого мастерства, главное — массовость. И цель достигнута. В общей сложности состязались между собой 23 команды, присутствовала масса болельщиков из числа школьников, родителей и родственников.
По итогам турнира снят видеофильм, где запечатлены самые интересные моменты турнира. Он переписан на диски и вручен каждой школе. Кроме того, все участники в течение соревнований бесплатно получали фотографии профессионального фотографа, специально приглашенного оргкомитетом на турнир для фотосъемок. Словом, Кубок Славы прошел на высоком организационном уровне.
-В этом году соревнования по времени совпали со сдачей выпускных экзаменов в школах, поэтому не все учреждения смогли выставить команды в полном объеме. В следующем году постараемся учесть эти нюансы и надеемся, что участников будет гораздо больше, — подвел итоги Виктор СОН.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.