Два объекта одной программы

Почти два месяца большегрузная спецтехника находкинской компании ОАО «Комплекс» успешно работает на строительстве объекта в рамках проекта «Развитие транспортного узла «Восточный-Находка». В его первой очереди планируется возведение районного парка № 4, второй – универсального производственно-перегрузочного комплекса «Север», включая морской причал.
Как сообщила начальник производственно-технического отдела компании Лариса БАРАНОВА, тендер на строительство объектов выиграла московская фирма ООО «Стройновация». Став генеральным подрядчиком, она пригласила в число субподрядчиков и ОАО «Комплекс». Работы на обеих стройплощадках начались в июле нынешнего года.
На строительстве районного парка № 4, где работами руководит прораб Михаил СУРКОВ, экскаваторы, бульдозеры и грузовики транспортной компании будут заняты на выемке грунта и перевозке его в отвал. Контракт рассчитан до 2017 года. За это время предприятию предстоит изъять около 2,5 миллиона кубометров грунта, а также уложить водоотводные лотки и выполнить мероприятия по укреплению откосов.
На стройплощадке УППК «Север», который возводится в районе мыса Петровского, подрядчики переработают около 4 млн кубометров грунта, часть которого будет направлена на искусственное образование в море дополнительного земельного участка с выполнением послойного уплотнения, а излишний грунт также будет вывезен в отвал. На этом стройобъекте, руководит которым прораб Алексей МИРОШНИЧЕНКО, ОАО «Комплекс» проработает до августа будущего года.
— Выполнение земляных работ, к примеру, на месте возведения УППК «Север» затрудняется тем, что здесь очень сложный скальный грунт, для разработки которого потребуется проведение буровзрывных работ. Но наше предприятие имеет большой опыт в строительстве объектов разной сложности. И нас это нисколько не пугает, – заверила Лариса БАРАНОВА.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.