Два очка до победы, или Сюрпризы баскетбола

Баскетбол — зрелищный, динамичный, непредсказуемый, а главное, красивый вид спорта, имеющий множество поклонников. И это ещё раз подтвердили участники финала в чемпионате Приморья по баскетболу среди мужских команд, туры которого состоялись в Находке и Артеме.

В соревнованиях приняли участие любительские команды края из Артёма, Большого Камня, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Находки и Дальнегорска. Баскетбольные состязания длились целых четыре месяца, были проведены десятки игр как на домашних площадках, так и в спортивных залах соперников. Чемпионат Приморского края проходил по классической схеме: в два круга, затем матчи плэйоффов (на выбывание) и, наконец, финальные игры.
Находкинский «Бриг» уверенно заявил о себе уже на первых этапах соревнований. В Дальнегорске встреча с хозяевами поля закончилась для бриговцев полной победой со счётом 49:74, а на следующий день Находка обыграла баскетболистов Большого Камня на 18 очков (56:38). В декабре большекаменцы вновь встретились с находкинцами на площадке спорткомплекса «Портовик». Итог матча 84:43. Под руководством председателя ФБН Дмитрия РУДОГО находкинские баскетболисты продолжали удерживать лидирующие позиции на чемпионате и вышли в финал. Соперниками команды «Бриг» стали спортсмены из Артёма – команда «Темп».
И вот настали дни финальных матчей. В субботу около 100 болельщиков – поклонников красивой, зрелищной игры собрались в игровом зале спорткомплекса «Портовик». Начало первого тайма порадовало зрителей. Находкинцы лидировали, играли живо, энергично, уверенно. Быстрые комбинации, точные попадания. Но баскетбол – игра непредсказуемая, и уже в конце первого тайма артёмовцы стали наращивать темп, сравняв счёт: 16:16. В начале второй четверти баскетболисты «Темпа» провели несколько удачных атак и уже на второй минуте вырвались в лидеры, увеличивая разрыв в счёте. Второй тайм стал переломным, несмотря на частые таймауты и замены игроков.
Третья четверть началась со счёта 32:44. Баскетболисты «Брига» решили сменить тактику и исправить сложившуюся ситуацию, но чуда не произошло. На удачную атаку хозяев поля артёмовцы тут же отвечали контратаками с точными попаданиями. Болельщики активно поддерживали находкинцев, но к концу третьего тайма разрыв в счёте составлял уже 18 очков.
Во время последней четверти тайма площадка «Портовика» превратилась в настоящее поле для баталий. Бриговцы решили сравнять счёт и пошли в бой, наращивая темп, меняя тактику и игроков. На третьей минуте им удалось вырвать у противника три очка и немного сократить разрыв в счёте. Но у наших ребят мяч упорно не шёл в кольцо, а у соперника получалось практически всё. Последние минуты игры прошли под рёв трибун и подбадривающие крики спортсменов. И тут баскетболисты Артёма опять показали более слаженную работу команды и провели несколько точных бросков в кольцо, в том числе и штрафных. Это и предрешило исход матча – 70:87 в пользу темповцев.
Как прокомментировал Дмитрий РУДОЙ, «так бывает в спорте, что большой груз ответственности в родных стенах не даёт полноценно раскрыться хозяевам. Наши баскетболисты бились с соперником на каждом метре паркета, упорно и бескомпромиссно, но, видимо, удача в тот день повернулась лицом к команде Артёма».
В субботней встрече отличились Илья РУДОЙ, который принёс 20 очков своей команде, и Андрей ТИЛЬБА – 13 очков; Анатолий НИКИТИН собрал 15 подборов.
Конечно, наши ребята расстроились, но впереди их ждала вторая финальная игра, и уже на площадке соперника в Артёме. Появился маленький шанс отыграться, ведь это спорт, где всегда есть место сюрпризам!
Воскресная дождливая погода и двухчасовая дорога на матч не помешала «Бригу» собраться. Вторая встреча началась уже с точных попаданий находкинцев. С самого начала игры, захватив инициативу, баскетболисты «Брига» после каждой четверти только увеличивали своё преимущество, и когда оно достигло +20, то, честно говоря, зрители очень приуныли. Но артёмовцы также не собирались сдаваться и попытались вырвать победу любым способом.
Интрига была закручена до предела. Финал матча стал особенно нервным и напряжённым. За 36 секунд до завершения основного времени счёт по итогу двух игр был равным. Итак, идут последние секунды финального матча: мяч попадает в руки баскетболистов артёмовской команды… полная атака из 24 секунд… бросок… мимо… борьба за подбор, но мяч снова подбирают темповцы, затем проход и … мяч падает в кольцо находкинской команды вместе со свистком об окончании основного времени! Таким образом, в зрелищной и напряженной игре на последних секундах финального матча баскетболисты «Темпа» буквально вырвали два победных очка у находкинского «Брига». Увы, в этом году бриговцы стали вторыми, а баскетболисты Артёма – победителями чемпионата. Двух достойных, равных по силам соперников разделила по местам разница в два очка. Третье место завоевала команда «Политехник» (Уссурийск), которая со счётом 68:65 обыграла баскетболистов из команды «Цементник» (г. Спасск-Дальний). Находкинские ребята сражались достойно, показали спортивный характер, а значит победы ещё обязательно придут!
По решению судейской коллегии индивидуальные призы в различных номинациях получили: Владимир ГРИГОРЬЕВ (Артём) — самый ценный игрок; Денис БОНДАРЕНКО (Спасск-Дальний) — лучший защитник; Андрей ТИЛЬБА (Находка) — лучший нападающий; Роман ГРИГОРЬЕВ (Артём) — лучший центровой.
Хочется отметить всех игроков команды «Бриг», которые боролись до конца и защищали честь нашего города – Александр Зайцев, Алексей Тищенков, Леонид Пастухов, Андрей Тильба, Егор Стешин, Анатолий Никитин, Дмитрий Хабаров, Илья Рудой.
Краевые соревнования посетил президент федерации Приморского края по баскетболу Михаил ДРОЗДОВ, который сообщил, что в Приморском крае существует большая история баскетбольных традиций, а чемпионат Приморского края по баскетболу среди мужских команд будет отправной точкой нашего дальнейшего плодотворного сотрудничества.