Движение вперед вопреки обстоятельствам

Уходящий год принес много испытаний и поменял привычный уклад жизни. Но это не остановило работу Приморского и Находкинского отделений «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». 2020-й останется в истории партии как время активной работы во благо людей, проведения различных знаковых мероприятий к памятным датам и главным праздникам страны.
Поколения, достойные уважения
В уходящем году правительства страны и региона запланировали большое количество мероприятий к 75-й годовщине Великой Победы. С инициативой поздравить ветеранов Приморья выступила депутат Законодательного собрания края, лидер Приморского отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Юлия ТОЛМАЧЕВА. «Очевидцев и участников войны с каждым годом становится, к сожалению, всё меньше и меньше, и мы должны проявить к ним максимум внимания и заботы», — считает депутат краевого парламента. В Находке начинание поддержал депутат думы Находкинского городского округа, руководитель Находкинского отделения партии Василий СОМОВ.
Накануне светлого мая для находкинских ветеранов войны и труда, тружеников тыла и «детей войны» организовали праздничный концерт, участие в котором приняли дети от семи до 16 лет. Для представителей военного поколения они исполнили песни и стихи о войне тех далеких грозовых лет.
Вместе с поздравлениями и подарками, подготовленными депутатами думы НГО и местным отделением партии пенсионеров, двери квартир, где проживают ветераны войны, обозначили красной пятилучной звездой — символом победного мая. Для людей старшего поколения, их родных и близких такой значок уважения и признательности общества к тем, кто приближал май 1945 года, как считают партийцы, тоже дорогого стоит.
— Таким образом мы всем даем понять, что в таких квартирах живут те, кто воевал на фронтах, трудился в тылу, защищая Родину и наши жизни, — считает руководитель регионального отделения.
—  «Дети войны» — удивительное поколение! Они пережили самую страшную войну в истории человечества, испытав все её лишения. Многие из них заменили ушедших на войну отцов на заводах и фабриках, полях, в колхозах и совхозах. Их руками восстанавливалась страна после военной разрухи. Это поколение достойно почитания и уважения. И мы должны всеми силами помогать и поддерживать тех, кто делится опытом и мудростью с нами, — нацеливает членов партии Юлия Толмачева.
Поддерживаем тех, кто достоин уважения
В Находкинском отделении партии стало доброй традицией поощрять и поддерживать тех, кто вносит свой весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, развитие спорта, культуры, поддержку социально незащищенных слоев населения, трудится на важнейших участках экономики края. В уходящем году Почетными грамотами Законодательного собрания края были отмечены заслуги руководителей детских спортивных секций – армейского рукопашного боя и бокса Находки; работников сферы энергетики – Находкинского филиала КГУП «Примтеплоэнерго».
В ноябре свой юбилей — 40-летие со дня открытия — отметил Музейно-выставочный центр. Василий Сомов поздравил коллектив городского музея со знаменательной датой и вручил учреждению культуры Почетную грамоту Законодательного собрания Приморского края за вклад в сохранение истории нашего города-порта, открытие новых неизвестных страниц в его биографии.
В начале учебного года уже по традиции руководитель Находкинского отделения партии поздравил учеников и учителей школы № 14 с началом учебного года и вручил первоклассникам страховые полисы от ВСК. Такие страховки очень важны для детворы, шагнувшей в школу из детского сада. Страховка ВСК гарантирует помощь семьям, если их первоклашки получат травмы в школьных стенах и потребуется лечение.
Члены партии помогли организовать и поучаствовали во многих праздничных мероприятиях. Так, в канун Дня защитника Отечества поздравили 20 ветеранов пограничных войск ФСБ в Приморском крае и развезли по всем адресам их проживания поздравительные открытки и подарки. К Международному женскому дню подготовили для поздравления женщин города 500 плиток шоколада с логотипом партии пенсионеров. Эти сладкие сюрпризы мужчины дарили прекрасной половине на улицах города.
К этой же дате была приурочена праздничная встреча депутата Василия Сомова с членами клуба «Ностальгия». На встрече присутствовал руководитель Находкинского отделения Приморской краевой общественной организации «Союз комсомольцев всех поколений Приморского края» Шамиль ВАХИТОВ. Он прочел лекцию о становлении города Находка в преддверии 70-летнего юбилея города. Встреча прошла очень интересно – члены клуба «Ностальгия» подготовили праздничный концерт, в котором с удовольствием приняли участие гости – пели песни, читали стихи, в том числе и авторские.
В канун 8 Марта партийцы поздравили с первым весенним праздником и педагогов трех школ — № 12, 14 и 4 с вручением сладких подарков, а в начале октября традиционно поблагодарили за труд в День учителя.
Подари заботу
Члены партии пенсионеров в начале года передали в Благотворительный фонд «Забота» сладкие наборы для посетителей бесплатной столовой. В декабре уходящего года отделение активно подключилось к акции «Подари заботу», объявленной региональным отделением партии.
Василий Сомов обратился к предпринимателям с просьбой оказать помощь приюту «Возрождение», в котором размещаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В столовой и коридоре здания уже давно было нужно провести ремонт — отремонтировать электропроводку, стены, потолки, пол. А для обитателей приюта нужна еще теплая одежда и продукты.
Несмотря на непростую ситуацию, связанную с ограничениями, на просьбу помочь нуждающимся откликнулись ООО «Элина» — директор Валентина ЛЯН, индивидуальный предприниматель Надежда ТЮРИНА, ООО «Культтовары Биником» — Ирина БОЛТЕНКО, ООО «Огни Маяка» Тамара ГЕРАСИМЕНКО, ООО «Мир сказок» — Екатерина КРИВОНОС, ООО «Азимут-А» — Ольга ЛАПУШКИНА, ООО «Находка Ойл Бункер» — Анна СОМОВА, неравнодушные жители города — Прасковья БАУЛО и Людмила ЗУЕВА. С их помощью были приобретены материалы для ремонта, переданы денежные средства на стройматериалы, сахар, одежду.
В первом квартале этого года члены партии откликнулись также на просьбу группы активных жителей и предоставили помещение для проведения учебных лекций для председателей советов многоквартирных домов по управлению домом. По выходным дням здесь проводились занятия, которые были полезными для активов многих домов из разных районов города.
— Мы всегда готовы поддержать интересные, социально значимые инициативы наших членов партии, неравнодушных граждан, принять участие в благотворительных мероприятиях. Партия пенсионеров всегда лицом к городу и горожанам, — отметил Василий Сомов.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.