Ковид: как его победить

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Находке стала главной темой обсуждения на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике. Провел его председатель комиссии Александр ВОТЧАЛ.
Главный врач Находкинской городской больницы Альфия СЕМЕНЮК проинформировала депутатов о ситуации с распространением опасной инфекции и лечением заболевших. Альфия Викторовна подчеркнула, что открытие в здании поликлиники на ул. Дзержинского амбулаторного инфекционного центра было правильным решением.
Отдельно стоящее двухэтажное здание с территорией для парковки автотранспорта докторов и граждан, гаражами для санитарных машин, где они после каждого выезда проходят санитарную обработку, полностью отвечает всем требованиям. Созданы красная и зеленая зоны, в здании, где пять дверей входа-выхода, появилась возможность распределить потоки новых заболевших горожан и обратившихся повторно к врачу за консультациями или больничным листом.
Главврач отметила, что недочеты в работе медицинского персонала связаны в первую очередь с нехваткой специалистов — доктора и медсестры тоже болеют и вправе вернуться на работу только через две недели при отрицательном результате анализа на коронавирус. Есть технические неполадки в системе записи, выдачи результатов анализов. В регистратурах структурных подразделений горбольницы уже с утра более 50 человек, и каждого нужно выслушать и принять решение. Много обращений по телефону, на сайт лечебного учреждения, и на каждое нужно вовремя ответить.
Не исключен и человеческий фактор. Большая часть заболевших, находящихся на домашнем лечении и в госпиталях, отмечают в своем состоянии чувство страха с наступлением сумерек. В этот период суток число вызовов растет в прогрессии. Альфия Семенюк отметила, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции во многом зависит от самих жителей городского округа. Административные комиссии, которые проверяют повсеместно выполнение требований масочного режима, отмечают порой явное нежелание многих граждан носить маску. И себя не берегут, и других подвергают опасности.
Альфия Викторовна сообщила также, что в колл-центры и госпитали лечебного учреждения приглашают тех, кто хорошо знает компьютер и готов поработать в этот сложный период в зеленых и красных зонах горбольницы в качестве регистратора поступающей информации.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.