Двор твоей мечты

В Приморье объявлен конкурс на лучший эскиз городского пространства. Приморцам предлагают показать, каким должен быть город их мечты. Конкурс эскизов дворовых территорий и общественных пространств объявлен в крае. Смотр работ пройдет на площадке выставки «Город» в конце апреля.


Пока жители городов и поселков, заявившихся на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», определяются, что ремонтировать в первую очередь, архитекторы, проектировщики и просто неравнодушные граждане попробуют изобразить, как они это видят. Конкурс на лучший эскиз «Двор твоей мечты» объявили в Приморье, сообщает пресс-служба администрации края.
«Мы предлагаем каждому желающему поработать с конкретным двором, в котором вы живете, или общественной территорией – площадью, центральной улицей, прогулочной зоной, видовой площадкой или сквером, и создать два проекта, эскиза или наброска с минимальным и дополнительным перечнем работ. Первый – это ремонт дворовых проездов, установка лавочек, урн для мусора и освещения, второй предлагает пофантазировать, чего не хватает для полного счастья – детской или спортивной площадки, велосипедной дорожки, малых архитектурных форм, зеленого газона, ярких клумб или мини-сквера в форме лабиринта. Варианты ограничены только вашей фантазией», – подчеркнула руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена ПАРХОМЕНКО.
Приветствуются как типовые проекты, которые можно применить на классических дворовых территориях, так и оригинальные. Во Владивостоке, например, с учетом сложного рельефа и плотной городской застройки дворовые пространства зачастую ограничиваются подпорными стенами или косогорами или с трудом отвоёвываются у стихийных автомобильных парковок.
Работы принимаются в любом виде, от детского рисунка до эскиза, мастер-плана, дизайн-проекта или визуализации. Смотр пройдет в рамках XXIV Международной строительной выставки «Город» с 26 по 28 апреля на площадке «Терминал Экспо».
— Органы местного самоуправления обязаны утвердить муниципальные программы, содержащие конкретные адреса, не позднее 25 мая. Какие это будут площадки, решать вам, «мотор» проекта – ваша инициатива, включайтесь в общественные обсуждения, которые проводятся сейчас в городах и поселках края, принимающих участие в программе, — подчеркнула Елена ПАРХОМЕНКО.
Напомним, в 2017 году в России запущен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».
В Приморье заявки на участие в проекте по благоустройству в этом году подали более 50 населенных пунктов. Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, только на старт проекта в крае будет направлено более 470 миллионов рублей.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.