День городов -побратимов

Всемирный день породненных городов по традиции отмечается в последнее воскресенье апреля. В нынешнем году эту дату на планете отметят 25 апреля.

Находку связывают отношения дружбы и сотрудничества с восемью городами-побратимами из Японии, США, Республики Корея, Китая и провинцией Пхукет Таиланда, а также рядом дружественных городов соседних стран.
В нашем городе отношения дружбы и взаимопонимания сложились за многие годы в сфере экономики и культуры. Морские порты Находки являются частью системы, обслуживающей российские внешнеторговые грузопотоки. Через порты Находки поддерживаются экономические связи более чем с 40 странами мира. Действуют регулярные грузовые линии в порты Японии, Республики Корея, Китая, Вьетнама и другие.
Взаимообмены официальными делегациями, визиты дружбы школьников, спортсменов, творческих коллективов, в программах пребывания которых — много встреч, праздников, совместного отдыха, всегда вызывали интерес у жителей наших городов. В период пандемии дружественные связи не прервались, но поменяли формат общения – интернет пришел на помощь, обеспечив возможность онлайн слышать и видеть друг друга на берегах одного океана, организовывать различные акции, поздравлять, поддерживать и вместе надеяться, что добрые перемены придут скоро.
В 2021 году исполняется 60 лет установления породненных связей с Майдзуру, 55 лет — с Отару (Япония), 30 лет — с Тонхэ (Южная Корея).
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.