День памяти погибших в море

19 января — День памяти погибших моряков и рыбаков России. Это особая дата для жителей Находки, в истории которой трагедии в море случались не раз.

По традиции в этот день в Доме молодежи и у памятника Скорбящей матери на сопке Лебединой прошли памятные мероприятия. В этом году исполнилось 55 лет с даты трагедии в море.
В 1965 году в Бристольс-ком заливе Берингова моря во время сильного шторма при температуре минус 21 градус траулер «Бокситогорск» Базы активного морского рыболовства потерял остойчивость, перевернулся и затонул. Мороз и сильный шторм не оставил людям шансов на спасение. Из 25 членов экипажа в живых остался лишь один человек.
В этот день в районе промысла затонули еще три рыбацких судна Сахалина, общая численность погибших составила более 100 человек. Память о погибшем экипаже траулера увековечена в названии одной из улиц города — Бокситогорская. И каждый год находкинцы вспоминают рыбаков и моряков.
В зале собрались курсанты Дальневосточного мореходного училища, ветераны БАМР, студенты и школьники, представители общественности города. Руководитель аппарата администрации города Наталья АГРИЦКАЯ и депутат городской думы Александр ВОТЧАЛ напомнили собравшимся о том, как важно хранить память о тех, кто до последней минуты боролся за жизнь и сохранность траулера.
«Память о тех событиях нельзя перечеркнуть и предать забвению. Мы храним её в наших сердцах, учим уважению к этим героическим профессиям наших детей и надеемся, что новые поколения находкинцев будут помнить об этой трагедии и сделают всё от них зависящее, чтобы подобное больше в море не повторилось», — подчеркнула Наталья АГРИЦКАЯ.
«Скорбь и память -понятия общечеловеческие. Вам, молодым, продолжать дело старших поколений. Учитесь, дружите, общайтесь, чтобы лучше понимать друг друга и помогать тогда, когда без дружеской руки и поддержки не обойтись. Вместе — вы сила и опора», — обратился к собравшимся Александр ВОТЧАЛ.
В Находке на городском кладбище установлен памятник и погибшему экипажу танкера «Баскунчак» Приморского морского пароходства. На пути в Находку из порта Чумикан судно попало в тайфун «Фрэн». Погиб весь экипаж — 35 человек. Среди тех, кого вспоминают находкинцы в этот день, и 14 членов экипажа СРТ «Свияга».
На пилонах «Скорбящей матери» увековечены на памятной доске имена невернувшихся рыбаков. Этот памятник дорог всем,  кто работает в море,  семьям и друзьям,  которые ждут своих родных и близких, товарищей и друзей, рыбаков и моряков. Мемориал «Скорбящая мать» открыли 9 июля 1979 года. Этот обращённый к заливу памятник по праву стал олицетворением горя и несбывшихся надежд всех матерей, жён и сестёр, родных и близких, ждущих мужчин из очередного рейса.
Курсанты Дальневос-точного мореходного училища, представители администрации и думы Находкинского городского округа, общественности возложили цветы к монументу и почтили память не вернувшихся домой.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.