Лучшие автогонщики — в Находке

На озере Лебяжьем прошло открытое первенство Находкинского городского округа по автогонкам на льду. Участие в соревнованиях приняли 12 автогонщиков из Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего. Большая часть спортсменов представляла наш город.

Отметим, Находка в этом виде спорта сохраняет доминирующую роль уже на протяжении многих лет, а его автогонщики составляют основу сборной Приморского края. Как сообщил председатель Находкинской федерации автомобильного спорта «Энергия» и главный судья соревнований Дмитрий МЕДВЕДЕВ, нынешние автогонки прошли на высоком организационном и техническом уровне.
По результатам восьми заездов первое место в личном первенстве заняла находчанка Елена КИРПУН — единственная девушка на российском Дальнем Востоке, которая в настоящее время активно участвует в этом виде спорта. На второе призовое место вышел Вячеслав КИРПУН, третье — Данил ПОНОМАРЁВ, оба также из Находки. В командном зачёте абсолютную победу одержала находкинская команда стивидорной компании ОАО «Терминал Астафьева», на втором оказались также находкинцы — команда «Мотюль-Энергия», и третье призовое завоевала команда СТК «Цементник» (Спасск-Дальний).
Самым старшим среди участников был 50-летний автогонщик Вадим КИРПУН. Следует отметить, в федерации австоспорта образовалась уже спортивная династия КИРПУН, которая на протяжении последних лет неизменно составляет её костяк. Самым младшим автогонщиком стал 18-летний Михаил МЕДВЕДЕВ, сын председателя находкинской федерации автоспорта Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Победители и призёры в личном первенстве награждены памятными медалями, почётными грамотами и ценными подарками, в командном зачёте — дипломами и кубками администрации Находки.
— Участники первенства соревновались на овальной дистанции озера протяжённостью в 1800 метров. Погода благоприятствовала гонкам, не было осадков и сильного мороза. В целях безопасности во время проведения первенства здесь дежурили представители МЧС, скорой помощи и полиции. Борьба между автогонщиками проходила корректно и без грубых нарушений. Поболеть за находкинцев пришло много зрителей, которые получили массу незабываемых эмоций и впечатлений, — рассказал Дмитрий Анатольевич.
Второй и завершающий этап первенства автогонок на льду состоится 2 февраля также на озере Лебяжьем, который и определит сильнейших.
— Автогонки по нынешним временам достаточно дорогой вид спорта. Мы очень благодарны нашим спонсорам — экологическому фонду Находки и администрации города, оказавшим помощь в проведении первенства. Федерация автоспорта и впредь будет прилагать массу усилий для своего развития. Это не только зимние автогонки, но и такие летние виды, как картинг, шоссейно-кольцевые гонки. Если зимние соревнования из года в год в основном проводятся в Находке, то последние два вида — в других городах Приморья, которые обладают для этого необходимыми условиями. Радует, что особенно после проведения автогонок нам звонят многие родители и просят записать их детей для занятий в федерации. Нам нужны дополнительные силы. А мы, в свою очередь, для развития федерации будем находить новых спонсоров и новые возможности для совершенствования этого вида спорта, — отметил в заключении Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.